ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Предбанкротный статус ресторатора Новикова

Предбанкротный статус ресторатора Новикова

02.02.2022, 11:48

На портале «Федресурс», аккумулирующего сферу банкротства в стране, размещено уведомление кредитора Иосифа Якубова о предбанкротном статусе видного ресторатора Аркадия Новикова. 


Иск подан в Дорогомиловский районный суд против сети общепита и её основного владельца ещё в 2020 году, с требованием возврата 2,6 млн долларов, сообщает корреспондент ресурса «Октагон»

В сентябре Мосгорсуд подтвердил необходимость взыскания этой суммы. 

Но возвращать деньги Новиков не стал, поэтому у Якубова вскоре появилось право начать процедуру банкротства. Упомянутое предупреждение на «Федресурсе» – это её предварительный обязательный этап. 

Аналогичное сообщение появилось и в отношении ООО «Донатс кафе» (юрлицо Krispy Kreme в РФ). 






Ранее сообщалось, что Новиков проиграл процессы своим бывшим партнёрам по Krispy Kreme – соучредителям организации Владимиру Мухину и Александру Сысоеву. Они получили в компании по 20 процентов, а инвестировали в проект посредством предоставления займов. Сысоев выделил 4,2 млн долларов, Мухин – 4,5 млн долларов на 3 года под 7 процентов годовых. 

Деньги предоставлялись только при условии личного поручительства Новикова (не по всей сумме долгов), поэтому он и оказался соответчиком. Иски также были предъявлены ко второму операционному лицу Krispy Kreme (ООО «Продукт Трейдинг», владеет оборудованием, занимается поставками сырья из Европы). По каким-то причинам инвесторы «не получили ни проценты, ни дивиденды, ни рубля», жаловались они в СМИ. 

В 2018–2020 годах у Мухина и Сысоева прибавилось проблем – с них и других владельцев закрытого банка БТР государство потребовало 1,6 млрд рублей (банк долгое время обслуживал Krispy Kreme). Тогда Мухин продал часть прав требований по долгу Новикова другому ресторатору – Андрею Исаеву (на 1,6 млн долларов), а ещё на 2,6 млн долларов – 37-летнему московскому юристу Иосифу Якубову, о нём ранее не сообщалось в прессе. 

Согласно последнему постановлению Московского городского суда, Якубову причитается 2,6 млн долларов, из них 1,6 млн взыскивается солидарно с «Донатс кафе» и Новикова, а 0,9 млн с самой сети. 

Сеть Krispy Kreme насчитывает 30 кофеен в Москве и Подмосковье. Всего же в российский гастрономический холдинг Novikov Group входят 70 ресторанов и две сотни сетевых заведений. Новое заведение бизнесмена Artest в 2020 году получило сразу две звезды Мишлен. Согласно базе данных «Контур.Фокус», чистый убыток «Донатс кафе» за 2020 год составил 116,9 млн рублей (выручка 359 млн рублей). В 2019 году у сети общепита была чистая прибыль (20,7 млн рублей) при выручке 488 млн рублей. 

Отпугнёт ли Новикова запах банкротства?, - ставит вопрос журналист "Октагона". 

Как именно будет действовать Якубов, неизвестно, но исполнительные листы уже выданы судом, говорит управляющий партнёр юридической фирмы «Селютин и партнёры» Александр Селютин. 

– Исходя из уведомления на «Федресурсе», можно предположить, что Новиков не выплатил долг – хотя на данный момент в Федеральной службе судебных приставов нет открытых исполнительных производств на его имя. Далее к требованиям Якубова также могут присоединиться другие кредиторы. Чтобы избежать банкротства, должник может прибегнуть к различным вариантам. Во-первых, заключить соглашение с кредитором об отсрочке или рассрочке платежа. Если, конечно, он на это будет согласен. Во-вторых, частично погасить неустойку, – рассуждает эксперт. 

«Но стоит также задаться вопросом: а не выгодно ли ресторатору стать банкротом? Ведь нередки случаи, когда несостоятельность становится своеобразным финансовым инструментом ведения бизнеса» — Александр Селютин, управляющий партнёр юридической фирмы «Селютин и партнёры». 

Кроме того, введение банкротства не всегда ведёт к ликвидации компании. Суд может назначить специальные меры финансового оздоровления, когда предприятие будет вести свою деятельность под управлением арбитражного управляющего. 

Советник компании «Прецедент консалтинг» Виталий Гришин считает, что угрозы банкротством – это инструмент давления на Новикова. На то, что он может отдать долги, указывает мировое соглашение Ресторатора с одним из инвесторов Krispy Kreme. 25 января 2022 года Александр Сысоев отказался от претензий к Новикову, а затем, 27 января, вышел из числа учредителей ООО «Донатс кафе», следует из информации с сервиса «Контур.Фокус». 

До этого суд начал неприятные формальности, например, поручал «управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве направить в Арбитражный суд города Москвы сведения об адресе регистрации и месте нахождения ИП Новикова Аркадия Анатольевича».
Accelerated with Web Optimizer