ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Раскол санкционной политики коллективного Запада в отношении России обеспечивает Германия

Раскол санкционной политики коллективного Запада в отношении России обеспечивает Германия

26.01.2022, 12:56

В минувший понедельник лидеры Великобритании, Италии, Польши, Франции, ФРГ, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Евросовета Шарль Мишель, генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент США Джо Байден обсудили в режиме видеоконференции, состоявшиеся ранее консультации с Москвой по вопросам безопасности, а также подготовку возможных антироссийских санкций. 


В ходе совещания резко коллаборационистской в отношении общей позиции так называемого «коллективного Запада» прозвучала позиция нового руководства ФРГ, которое настаивает на том, чтобы российский энергетический сектор не подпадал под ограничительные меры в отношении РФ в случае эскалации ситуации вокруг Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. 

Берлин опасается, что без подобного исключения поставки энергоносителей в Европу окажутся под угрозой. 

Однако, данное исключение не будет касаться потенциальных санкций в отношении газопровода «Северный поток - 2». 

По мнению германского руководства, заморозка Западом российских активов и запрет на проведение транзакций с российскими банками нанесет серьезный ущерб финансовым институтам страны и экономике Европы - сопоставимый с издержками после введения американских санкций в отношении Ирана. 

«Такое же обоснование применимо и к отключению российских банков от системы SWIFT», - приводит агентство выдержку из документа.
Accelerated with Web Optimizer