ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Семья Елбасы и восстание в Казахстане

Семья Елбасы и восстание в Казахстане

21.01.2022, 12:10

Недопустимый разрыв между доходами богатых и бедных – первопричина январских беспорядков в Казахстане, - заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями бизнес-сообщества государства. 


«На фоне тотальной коррупции, о которой вам хорошо известно, такое расслоение в доходах сыграло роль зажженной спички у пороховой бочки, чем воспользовались террористы, боевики и стоящие за ними заговорщики», — уверен Токаев. 

По его словам, произошедшие события обнажили проблемы, копившиеся годами. «Сегодня же перед нами стоит стратегическая по своей значимости задача глубинной трансформации всего общественного уклада. Нам нужны реальные реформы, которые отвечают чаяниям и интересам граждан Казахстана», — цитируют РИА Новости Токаева. 

На этом фоне завораживающей становится информация о баснословных тратах младшей дочери бывшего президента Казахстана, о которых стало известно благодаря иску, который дочка елбасы подала к своим финансовым консультантам. 

В 2006 году дочь Алие Назарбаева приобрела особняк в Лондоне, намереваясь получить британское гражданство. Особняк за 8,75 млн фунтов стерлингов в престижном лондонском районе Хайгейт - лишь одно из крупных приобретений Назарбаевой, сделанных после того, как она вывела $300 млн личного состояния из Казахстана. 

Алие Назарбаевой также принадлежат: 

- частный самолет Challenger Bombardier за $25 млн; 

- недвижимость в Дубае за $14 млн, включая виллу на искусственном острове Палм-Джумейра; 

- доля в 51% швейцарского банка CBH Bank за $108 млн. 

Другая дочь Назарбаева, Дарига, также имеет в Лондоне недвижимость общей стоимостью более $100 млн. 

В 2019 году британские правоохранительные органы арестовали как «необоснованное богатство» принадлежащие Назарбаевой особняк с подземным бассейном и кинотеатром на одной из самых дорогих улиц страны Бишопс-авеню, еще один дом в том же престижном районе Хайгейт и огромную квартиру в Челси. 

Однако, беспристрастный Английский суд вынес решение в пользу Назарбаевой, но британские правоохранители не спешат сдаваться.
Accelerated with Web Optimizer