ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Эрдоган не верит в решимость Путина начать войну и предлагает всем переговорить

Эрдоган не верит в решимость Путина начать войну и предлагает всем переговорить

19.01.2022, 21:39

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил пригласить президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина в Турцию, чтобы «разобраться в своих проблемах» и «уладить существующие разногласия между Киевом и Москвой». 


Об этом мировым СМИ сообщил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. «Турция готова выступить в любой роли для снижения напряженности между Россией и Украиной», - цитирует Калына Reuters. 

По словам Калына, турецкий лидер в ближайшее время планирует отправиться в Киев, чтобы провести переговоры с Зеленским, а также регулярно беседует с Путиным. 

В свою очередь пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил на приглашение уклончиво. По его словам, Москва приветствует усилия любых стран по урегулированию ситуации вокруг Украины, но место переговоров в данном случае вторично. «Главное повлиять на Киев для реализации Минских соглашений», - сказал Песков. 

На прошлой неделе Эрдоган заявил о «значительных опасениях» по поводу наращивания российских сил на границе с Украиной. В совместном заявлении с британским премьером Борисом Джонсоном он отметил готовность НАТО «найти решение» для избежания эскалации. 

Во вторник, 18 января, Эрдоган заявил, что Кремль вряд ли решится на вторжение в Украину, потому что Украина - «сильная страна». «Чтобы Россия пошла на этот шаг, ей необходимо пересмотреть ситуацию во всем мире и собственную ситуацию», - сказал Эрдоган. 

В конце декабря глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пообещал Украине продолжение сотрудничества в условиях противостояния с РФ, которое, по его словам, достигло «опасного» уровня. «Турция не станет игнорировать свои принципы и закрывать отношения с Украиной просто потому, что у нас обширные связи с Россией. <...> Мы сделаем то, что требует дух времени и что нужно для нашей безопасности», - заявил Чавушоглу, выступая на виртуальной конференции, организованной турецкой Ассоциацией международных отношений. 


Он напомнил, что Турция располагает второй по величине армией в НАТО после США и играет активную роль в миссиях и операциях альянса. 

Не признающая аннексию Крыма Турция готовит к продаже Украине новую партию ударных беспилотников Bayraktar TB2, которые обеспечили успех азербайджанской армии в войне за Карабах, а в октябре этого года были впервые использованы Киевом в боевом режиме в Донбассе. 

По данным Bloomberg, ведется подготовка контракта на поставку еще по меньшей мере двух десятков дронов, а также ракет для них и станций наземного контроля. Способный находиться в воздухе до 12 часов и нести на подвеске до четырех ракет, Bayraktar относится к классу тактических средневысотных ударных беспилотников большого радиуса действия. Он сохраняет управление на расстоянии до 150 км от станции наземного базирования. 

Применение турецких дронов в Донбассе вызвало гнев Кремля. В ходе разговора Эрдоганом 3 декабря президент РФ Путин назвал использование «байрактаров» «провокацией», свидетельствующей о курсе Киева на срыв Минских соглашений. 

В апреле Эрдоган говорил, что Анкара поддерживает вступление Украины в НАТО, сохранит курс на стратегическое сотрудничество с Украиной и никогда не признает аннексию Крыма.
Accelerated with Web Optimizer