ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Назарбаеву предложено экстренно подлечиться

Назарбаеву предложено экстренно подлечиться

05.01.2022, 18:20

Пожизненный глава Совета Безопасности Казахстана и экс-президент страны Нурсултан Назарбаев покинет Казахстан в ближайшее время «для лечения», сообщил СМИ анонимный источник в российском МИДе. 


Знаковые события для Центральной Азии происходят на фоне беспрецедентных протестов по всему Казахстану и решения действующего президента страны Касыма-Жомарта Токаева назначить себя единоличным главой Совет Безопасности страны. 

Пожизненным председателем данного одиозного органа ранее был самоназначен Нурсултан Назарбаев. 

Массовые протесты населения страны против повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области на западе страны). Затем по всей стране они переросли в массовые протесты с экономическими и политическими требованиями. 

В настоящее время в казахских городах продолжают полыхать здания различных госучреждений (в том числе в Алматы уже догорает здание администрации президента), но протестующие не собираются останавливать протестные движения. Народные массы захватывают пожарные автомобили, берут военных в плен и срывают погоны с полицейских. 

Власти отключили телефонную связь и интернет по всей стране.

Однако, как отмечают наблюдатели, подразделения протестующих действуют предельно жёстко в отношении полиции и нацгвардии Казахстана, которые массово переходят на сторону протестующих.
 
Accelerated with Web Optimizer