ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Французы разные нужны России

Французы разные нужны России

24.12.2021, 12:52

Примечательная смена топ-менеджмента отмечена в структурах управления крупнейшей в России нефтехимической компании «Сибур». 


В совет директоров компании назначен экс-глава правительства Франции Франсуа Фийон, преследуемый на своей родине – Франции по уголовным статьям. 

При этом совет директоров компании покинул бывший зять президента России – Кирилл Шамалов (по информации СМИ), который, впрочем, остается в правлении «Сибура». 

По информации РБК, Фийона включили в число кандидатов еще 18 ноября. 67-летний Фийон будет занимать пост независимого директора и войдет состав комитетов по аудиту, кадрам и вознаграждениям, а также устойчивому развитию. 

В июне 2021 года Исправительный суд Парижа признал Фийона виновным в хищении государственных средств — фиктивном трудоустройстве супруги в качестве парламентского помощника. Фийону был назначен штраф в 375 тысяч евро и пятилетний тюремный срок, из которых два года он должен был реально отбыть в тюрьме. 

Его жена Пенелопа Фийон, признанная виновной в соучастии в преступлении, была приговорена к такому же штрафу и 3 годам условно. Фийоны подали апелляцию. 

В сентябре прокуратура Франции и управление по борьбе с коррупцией начали новое расследование в отношении экс-премьера. Его заподозрили в создании еще одной фиктивной должности парламентского помощника для своего спичрайтера Маэля Ренуара. 

Однако, сразу после решения суда, в июле 2021 года, Фийон вошел в совет директоров другой крупной российской компании — «Зарубежнефти». 

Кстати, тогда же в совет директоров «Роснефти» вошла и Карин Кнайсль — экс-глава МИД Австрии, на свадьбу к которой в 2018 году ездил президент РФ Владимир Путин. 

Зачем нужен француз компании? 

Как утверждают в «Сибуре», Фийон обладает уникальной экспертизой и обширными знаниями в области управления, экономики и бизнес-процессов и напоминают, что что практика избрания в стратегические органы управления российских компаний бывших госдеятелей с учетом их компетенций и опыта «является распространенной и эффективной среди крупных глобальных компаний». 

Кстати, «Сибур» - уже вторая российская компания, в руководство которой вошел бывший премьер Франции. В июле 2021 года Фийон был избран в совет директоров «Зарубежнефти», напоминает РБК. 

И действительно, Фийон - не единственный европейский политик высокого ранга, которому нашлось место в совете директоров крупной российской компании. 

Самый известный пример - бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер. Он возглавляет совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» с сентября 2017 года, а также занимает пост председателя комитета акционеров Nord Stream AG - оператора газопроводов «Северный поток». 

Исполнительный директор Nord Stream 2 AG - Маттиас Варниг, знакомый с Путиным еще со времен ГДР. 

А в совете директоров «Лукойла» есть бывший вице-канцлер Австрии Вольфганг Шюссель и бывший помощник госсекретаря США Тоби Тристер Гати. 

В июне этого года в совет директоров той же «Роснефти» вошла бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. В 2018 году одним из гостей на ее свадьбе был Путин. Они там потанцевали… 

Что касается Шамалова, то еще в 2008 году, когда ему было только 26 лет, он уже занял пост вице-президента нефтехимического гиганта «Сибур». 39-летнего Шамалова СМИ называют бывшим зятем президента Владимира Путина. Он сын Николая Шамалова - совладельца банка «Россия» и, предположительно, близкого друга Путина. 

Как сообщал Рейтер, в 2013 году Шамалов-младший женился на Катерине Тихоновой. СМИ называли Тихонову младшей дочерью Путина. 

Путин никогда не подтверждал, что они родственники, но и не опровергал этого. 

В январе 2018 года Блумберг сообщил, что Шамалов и Тихонова развелись. 

В сентябре 2014 года попавший под санкции миллиардер Геннадий Тимченко, которого СМИ также называли другом Путина, продал Кириллу Шамалову 17% акций «Сибура». 

После этого последний покидал правление компании и возвращался в него, но оставался при этом в совете директоров. В апреле 2017 года Шамалов снизил долю в «Сибуре» с 20,9% до 3,9%, продав 17% бизнесмену Леониду Михельсону.


На фото: Шамалов и Фийон (слева - направо)

Accelerated with Web Optimizer