ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Численность беспилотников Bayraktar в украинской армии резко возрастет

Численность беспилотников Bayraktar в украинской армии резко возрастет

06.12.2021, 12:27

Зарекомендовавшие себя с наилучшей стороны в карабахском конфликте и в Ливии турецкие тактические средневысотные ударные беспилотники Bayraktar ТВ2 будут дополнительно поставлены вооруженным силам Украины в количестве не менее двадцати. 


Информацию сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. 

Кстати, БЛА Bayraktar ТВ2 уже были использованы украинцами в боевом режиме в Донбассе, когда украинский дрон турецкого производства с легкостью уничтожил батарею сил самопровозглашенной ДНР, которая в свою очередь, согласно заявления Киева, обстреливала позиции украинских военных. 

Тогда применение дронов Киевом в Донбассе вызвало гнев Кремля, который, по западным данным, стягивает силы к украинским границам, и якобы, по оценкам американского разведсообщества, грозит новой военной кампанией в регионе. 

Напомним, что Bayraktar ТВ2 способен находиться в воздухе до 12 часов и нести на подвеске до четырех ракет и сохраняет управление на расстоянии до 150 км от станции наземного базирования. 3 декабря президент РФ Владимир Путин в ходе разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом назвал использование «байрактаров» «провокацией», свидетельствующей о курсе Киева на срыв Минских соглашений. 

В свою очередь Реджеп Эрдоган, не признающий присоединение Крыма к РФ, ранее вызвался стать посредником в урегулировании российско-украинского конфликта, жертвами которого с 2014 года стали больше 15 тысяч человек. По словам Эрдогана, Анкара готова содействовать «установлению мира в регионе». 

Однако, Кремль от лица пресс-секретаря Пескова ответил турецкому президенту, что Москва не является стороной конфликта и поэтому не видит смысла участвовать в переговорах.
Accelerated with Web Optimizer