ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Рашкин стал фигурантом уголовного дела

Рашкин стал фигурантом уголовного дела

02.12.2021, 11:30

Лишенный депутатской неприкосновенности депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин стал фигурантом уголовного дела. По информации российских информагентств, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о незаконной охоте в отношении «лишенца» по личной инициативе главы СК РФ Александра Бастрыкина, так как только у него есть право привлекать к уголовной ответственности депутатов Госдумы и сенаторов. 


Валерию Рашкину грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет или штраф от 500 тысяч до миллиона рублей. 

Напомним, что 29 октября депутат Рашкин был обнаружен в лесу Саратовской области с разделанной тушей лося в багажнике автомобиля Lada. На вопрос о том, откуда лось, Рашкин тогда ответил, что "гулял в лесу и нашел его, решил взять домой". В видео, выпущенном позже, он признался, что убил животное, но был уверен, что все необходимые разрешения были. 

Как считает следствие, в ночь на 29 октября Рашкин застрелил из карабина лося в охотничьем хозяйстве "Лебедка" в Саратовской области, лицензии на отстрел животных у него не было. Затем депутат разделал тушу лося и спрятал ее в багажнике машины. 

Во всем вышеперечисленном Рашкин признавался сам позже в опубликованном им видео с объяснениями. Однако там он говорил, что стал "жертвой стечения обстоятельств" и был введен в заблуждение "информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту". 

По словам Рашкина, его друг, к которому он приехал в гости, сказал ему, что "охота открыта и разрешение на отстрел копытных есть". "Не доверять этим словам у меня не было оснований, так как ранее никогда не было случаев, чтобы что-то не было оформлено для проведения охоты и участия в ней по приглашению", - говорил Рашкин на видео. 

"Достал из машины треногу, расчехлил карабин, зарядил и всмотрелся в прицел. Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии, ну, около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел два выстрела в сторону силуэта животного, и спустя некоторое время силуэт упал", - рассказывал Рашкин. 

Изначально дело расследовалось по части 1 статьи 258 УК и по нему никто не проходил подозреваемым. Но 25 ноября Госдума по запросу Генпрокуратуры разрешила лишить Рашкина депутатской неприкосновенности. 

Тогда следователи возбудили дело в отношении Рашкина. Рашкин после возбуждения уголовного дела написал в СКР письмо, в котором заявил о готовности сотрудничать со следствием, и отметил, что, по его мнению, дело обросло "множеством домыслов и догадок, высказанных журналистами, политиками и государственными деятелями". 

В аппарате КПРФ считают, что дело о незаконной охоте может быть связано с деятельностью партии и с прошедшими в сентябре выборами, в том числе в Госдуму, результаты которых партия считает нечестными. 

Сам Рашкин неоднократно принимал участие в акциях протеста - например, он критиковал пенсионную реформу и выходил на митинги против этой инициативы. В сентябре он критиковал выборы депутатов Госдумы, в которых он принимал участие, баллотируясь не только по списку КПРФ, но и по одному из одномандатных округов в Москве. 

Итоги выборов он не признал и на следующий день после дня голосования призвал людей выйти на Пушкинскую площадь, где в итоге прошел несогласованный с властями митинг.
Accelerated with Web Optimizer