ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Россиян отмаркируют QR-кодами

Россиян отмаркируют QR-кодами

12.11.2021, 14:23

Отчаянная ситуация с заболеваемостью и смертностью населения России от Covid-19, рост которых нерабочие дни не смогли остановить, подтолкнула российские власти на радикализацию мер ускорения кампании по вакцинации. 


Напомним, что по смертности от Covid-19 Россия вышла на первое место в мире, опередив США: за неделю с 1 по 8 ноября в РФ скончались 8276 человек против 8101 в Штатах, а по суточной заболеваемости Россия уверенно удерживает третье место, уступая США (111,2 тысячи случаев) и Германии (45,4 тысячи). 

В настоящее время профильные ведомства и оперштаб совместно разрабатывают законопроект о введении обязательной системы QR-кодов на транспорте, в заведениях общепита и магазинах. 

Ограничения накроют массовые мероприятия, кафе и рестораны, розничную торговлю, за исключением аптек и продовольственных магазинов, а также авиа-и железнодорожное сообщение. 

До 1 февраля вместо QR-кода, подтверждающего прививку или перенесенный Covid-19 может будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. Но затем такая возможность останется только у тех, кто получил отвод от вакцинации по медицинским показаниям. 

Конкретные объекты, на посещение которых вводятся QR-коды, определят главы регионов - на них же будет списана ответственность за непопулярную меру, от которой Кремль старательно открещивается. Без кода станет невозможной покупка билетов на самолет и поезд. 

Для этого правительство внесет поправки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. Обязательные QR-коды будут введены на международных и междугородних рейсах. 

Изначально билет по-прежнему можно будет купить с отрицательным ПЦР-тестом, но позднее эту возможность ликвидируют. Дату определит правительство. Тем, кто уже купил билет, не сможет им воспользоваться, вернут деньги в течение 30 дней. 

Законы готовятся к внесению в ГосДуму, а сроки их принятия, по словам источников в правительстве, будут зависеть от эпидемиологической обстановки, которая не демонстрирует признаков улучшения: за минувшие сутки в стране вновь переписан рекорд по числу заболевших - 40,8 тысячи человек за сутки, согласно статистике оперативного штаба. 

Цель правительства остается прежней - коллективный иммунитет на уровне 80%, заявила на совещании в среду вице-премьер Татьяна Голикова. Сейчас, по ее словам, этот показатель составляет 48,8, а это значит, что необходимо привить 22 миллиона человек и еще 9 миллионов - ревакцинировать.
Accelerated with Web Optimizer