ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Москва закрывается локдауном

Москва закрывается локдауном

21.10.2021, 15:00

С 28 октября на 10 дней - до очередной годовщины Великой Октябрьской Революции - 7 ноября - в российской столице устанавливается режим не рабочих дней и приостанавливается работа практически всех предприятий и организаций, за исключением обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других. 


Соответствующий указ о локдауне подписан в четверг градоначальником Москвы Сергеем Собяниным. 

Закрываются все магазины и торговые центры, кроме продуктовых и аптек. Приостанавливается работа организаций сферы услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений. 

Не будут работать предприятия, оказывающие бытовые услуги, салоны красоты, фитнес-клубы, бассейны, кинотеатры. Торговле и ресторанам разрешено работать только дистанционно - на вынос и через службы доставки. 

Приостанавливается оказание государственных услуг в центрах «Мои документы» и помещениях органов власти Москвы, за исключением срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния. В детских садах и школах объявляются каникулы. 

Театры и музеи могут продолжать работу. Однако их посещение будет возможно только при условии заполняемости помещений не более 50%, использования QR-кодов и защитных масок. 

Кроме того, с 8 ноября будет нанесен очередной удар по пожилым москвичам в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан - для них будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте. Чтобы разблокировать социальные карты, им придется привиться хотя бы одним компонентом доступных вакцин. 

Концерты, развлекательные, спортивные и другие мероприятия с одновременным присутствием более 500 человек с 8 ноября возможны только по QR-кодам. 

Ситуация в Москве также продолжает развиваться по худшему сценарию. «Ситуация в Москве также продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом», - заявил, комментируя указ, Собянин. 

По его словам, нерабочие дни являются» самым эффективным способом снижения заболеваемости и смертности» от ковида, т.к. позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания. 

За минувшие сутки, по данным оперативного штаба, в России были снова переписаны рекорды по числу заболевших и летальных исходов. Диагноз Covid-19 подтвердился до 36339 человек, умершли 1036 человек. 

В Москве заболеваемость за месяц выросла в четверо, а число госпитализаций втрое, сообщил в четверг столичный оперштаб. 

Как отмечается, в ГКБ №15 имени Филатова заполнена уже половина коронавирусных коек. Корпус под инфицированных ковидом открыли в больнице всего пару дней назад, 18 октября, и с тех пор туда поступило 626 человек. 

Ещё хуже ситуация складывается в московской ГКБ №52. На её территории развернули более тысячи коек, из них 90% сейчас заняты. В госпитале АТЦ «Москва» полная загрузка - занято 1000 коек. 

По требованию Депздрава там должны развернуть дополнительные 300 коек. В Коммунарке осталось около пятидесяти мест. Организованный там ковидарий должен принимать больше 1600 человек, но коронавирусные места также быстро заполнились. При этом пациенты в больнице активно циркулируют: за последние сутки в Коммунарку поступило 170 человек, а выписались 140. 

В госпитале в Сокольниках вообще не осталось мест. Во вторник персоналу этой больницы приказали перевезти всех пациентов в корпуса АБ из корпусов ВГД с бóльшим количеством коек. 

Руководство объяснило это закрытием помещений на санитарную обработку...
Accelerated with Web Optimizer