ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Российское продвижение к общенациональному локдауну и причины ужасающей смертности из-за всплеска заболеваемости Covid-19

Российское продвижение к общенациональному локдауну и причины ужасающей смертности из-за всплеска заболеваемости Covid-19

19.10.2021, 20:05

Российские власти сдули пыль с рецептов весны 2020 года и начали прямое продвижение к объявлению общенационального локдауна из-за всплеска заболеваемости Covid-19 и рекордной смертности российских граждан с начала пандемии. 


Сегодня, 19 октября Оперштаб по борьбе с коронавирусом устами вице-премьера Татьяны Голиковой предложил ввести нерабочие дни на всей территории РФ с 30 октября по 7 ноября. При этом регионам со сложной эпидемиологической ситуацией предлагается дать право введения нерабочих дней уже с ближайшей субботы - 23 октября. 

Таких регионов в РФ уже шесть. Это Удмуртия, Пермский край, Оренбургская область, Башкирия, Тюменская область, Ивановская область и Татарстан, перечислил на заседании президиума координационного совета при правительстве глава Минздрава Михаил Мурашко. 

В структуре госпитализированных с Covid-19 выросло число тяжелых пациентов, растет число нуждающихся в ИВЛ, кратно по сравнению с прошлым годом выросла заболеваемость среди детей, констатировал он. 

После локдауна открывать экономику нужно будет «аккуратно», заявила Голикова. Всем работодателям рекомендуют перевести непривитых старше 60 лет на удаленку на месяц. Кроме того, снова активно заработает система QR-кодов, подтверждающих прививку, перенесенное заболевание или отрицательный ПЦР-тест. 

«Субъекты РФ должны обеспечить принятие решений, в том числе в нерабочие дни, о допуске на массовые мероприятия и отдельные объекты, по перечню, который будет ими установлен, только при наличии QR-кода», - сказал Голикова. За уже зараженными нужен повышенный контроль: часто они пренебрегают самоизоляцией, что «недопустимо», добавила она. 

Окончательное решение по режиму нерабочих дней должен принять президент РФ Владимир Путин, которому представят предложения правительства в среду. 

Одновременно с локдауном кабмин проработает меры поддержки бизнеса - соответствующее поручение премьер Михаил Мишустин дал главе МЭР Максиму Решетникову и первому вице-премьеру Андрею Белоусову. 

Практика введения аналогичных мер и ограничений для предупреждения распространения коронавируса показала эффективность, заявил Мишустин, добавив, что при этом нужно «помочь предприятиям продолжить устойчивую работу». «Нагрузка на систему здравоохранения продолжает увеличиваться, и в этой ситуации надо действовать на опережение, речь идет о здоровье наших людей», - добавил премьер. 

Вместе с тем, если взять официальную российскую статистику (при всем скептическом отношении к ней - другой все равно нет), то "в моменте" Россия обладает долей в 8,17% по всем заражениям в мире от коронавируса, а число умерших за вчерашний день составляет 15,83% от всех смертей в мире от этой же болезни. 

При этом доля населения России в общемировом населении составляет 1,86% Это уже не флуктуация. 

Слишком большие отклонения: в 4,4 раза по заболеваемости и в 8,5 раз по смертности относительно доли населения. При этом аргумент, что "плохо вакцинируемся", не бьется с этой статистикой: вся Африка за исключением Марокко привита хуже России. Половина Южной Америки - тоже.



 

То, что Россию нужно сравнивать не с Европой, а именно с Африкой и Латинской Америкой, наверное, понятно - это теперь наш уровень. 

Аргумент про небывало злобный штамм вируса тоже не вписывается в происходящее, так как в других странах он тот же, или почти такой же. 

Очевидно, что ответ на вопрос "что происходит", лежит сугубо во внутренних российских причинах. И они на поверхности: мы наблюдаем катастрофический и всё более ускоряющийся коллапс национальной российской системы здравоохранения. 

Именно поэтому раздаются свирепые призывы к введению уголовной ответственности, перекладывание вины за происходящее на неких "антиваксеров" и всевожможно активизируется поиск врагов. 

В противном случае российскому правящему режиму, пусть и сквозь зубы, но придется признавать очевидное и неизбежно отвечая на вопрос - а кто именно разрушил до основания российскую медицину? 

Некие "антиваксеры" или конкретный высший бессменный управляющий с подельниками? 

После чего столь же неизбежно возникнет вопрос и об ответственности, и о том, что делать в этих абсолютно критических обстоятельствах.
Accelerated with Web Optimizer