ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Европа угодила в собственную газовую ловушку – Северному потоку-2 быть

Европа угодила в собственную газовую ловушку – Северному потоку-2 быть

15.10.2021, 10:44

Европа дает старт отопительному сезону и впервые с апреля европейцы стали по-крупному забирать газ из хранилищ, в которых не хватает более 20 миллиардов кубометров по сравнению с прошлым годом. 


В минувший четверг запасы в европейских ПХГ упали на 1363 ГВт/ч после того, как расход газа практически одновременно начали крупнейшие потребители - Германия, Франция, Австрия и Чехия, следует из данных Gas Infrastructure Europe (GIE). 

Словакия «распечатала» хранилища 11 октября вслед за Венгрией и Нидерландами, которые первыми начали тратить газ еще на прошлой неделе. 

Холодный сезон, который Европа встретила с хранилищами наполненными на 15% меньше, чем в прошлом году, начался на неделю раньше обычного: в среднем отбор газа начинается 20 октября, а в отдельные годы, например, в 2013-м, ПХГ оставались в режиме наполнения вплоть до первых числе ноября, отмечает «Интерфакс». 

Примечательно, что ближе всех к энергетическому кризису - Германия, она находится «на острие ножа», потому что газа до весны может физически не хватить, пишут аналитики Nordea: в хранилищах «Газпрома» на территории страны 16,9 млрд кубометров, тогда как расход за октябрь-март составляет 17,5-20 млрд кубов. 

«Подземные хранилища газа к началу зимнего сезона заполнены меньше среднего показателя на этот период», - констатировала в четверг еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. 

«Объемы - скудные», но их хватит, если зима не будет чересчур холодной, сказала она, выступая в комитете Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике. «В то же время, если мы столкнемся с невероятно холодной зимой в сочетании с непредвиденными перебоями поставок, то тогда нам потребуется еще газ», - заявила Симсон. 





Вместе с тем, как полагают эксперты Центра энергетики «Сколково», ситуация с подземным хранением газа в Европе в этом году «напряженная, но далеко не критичная». 

На 29 сентября в европейских ПХГ было около 80 млрд кубометров, а в 2015 году - 83 млрд кубометров, в 2014-м - 86 млрд. При этом в 2011-13 гг Европа встрачала зиму, имея лишь 60-70 млрд кубов. 

Впрочем, и потребление газа с тех пор выросло, а внутренняя добыча упала. Предстоящая зима станет первым крупным тестом для европейских климатических лоббистов, поскольку рост цен на энергоносители ударит напрямую по кошелькам потребителей, пишет Nordea. 

На этом фоне одна из крупнейших сталелитейных компаний в мире ArcelorMittal приостановила производство на ряде своих комбинатов в Европе вследствие «космических» цен на энергоносители. Об этом в четверг сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на заявление люксембургской компании. 

В нем отмечается, что ArcelorMittal была вынуждена прибегнуть к «кратковременной выборочной приостановке» работы дуговых сталеплавильных печей в Европе, которые выпускают длинномерную продукцию, используемую, в частности, в строительном секторе. Как подчеркнула компания, контролирующая порядка 10% мирового рынка стали, данное решение было принято «в ответ на высокие цены на электроэнергию, что затрудняет производство стали с точки зрения экономических издержек». По оценке сталелитейщика, сложившаяся ситуация «не повлияет значительным образом» на его общие объемы производства, равно как и на возможность удовлетворять потребительский спрос. 



Financial Times подсчитала, что в среднем на европейских комбинатах ArcelorMittal выпускает около 40 млн стали в год, примерно четверть этой продукции идет на нужды строительного сектора. Всего за 2020 год люксембургская компания произвела 78,5 млн тонн стали - по этому показателю она занимает второе место в мире, уступая лишь китайской China Baowu Group. 

Ранее британская отраслевая ассоциация UK Steel предупредила, что производство стали на территории Соединенного Королевства перестанет окупаться в случае дальнейшего роста цен на электроэнергию предстоящей зимой. Ассоциация выразила мнение, что некоторые предприятия могут столкнуться с необходимостью прекратить работу на неопределенно долгое время. 

Рост цен на газ продолжается уже на протяжении нескольких месяцев на фоне низкой заполненности европейских хранилищ и рекордного роста спроса на него в Азии. 6 октября цена на бирже ICE на ноябрьский фьючерс TTF на газовом хабе в Нидерландах превысила 1,9 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров, установив новый исторический максимум, но после этого стала стремительно снижаться. В четверг цена газа в ходе торгов на ICE составляла выше $1 200 за 1 тыс. кубометров. 

В свою очередь заместитель главы Европейской комиссии Франс Тиммерманс в интервью телеканалу bTV заявил, что российский «Газпром» полностью выполняет долгосрочные контракты по поставкам газа в Евросоюз, и признаков манипулирования ценами на газовом рынке со стороны России Тиммерманс не наблюдает. 

«Россия выполняет свои договоры по поставкам газа, у нас нет причины считать, что она оказывает давление на газовый рынок и им манипулирует. Но спрос на газ на мировом уровне огромен. Есть проблемы в Китае, и Россия старается доставить максимальные количества газа, в том числе и туда. Но нет причин считать, что Россия манипулирует рынком газа»,— подчеркнул высокопоставленный еврочиновник. 

Кроме того, Тиммерманс отметил также, что «лицензирование "Северного потока-2" полностью зависит от властей Германии, которые хотят обеспечить максимальную безопасность его эксплуатации».
Accelerated with Web Optimizer