ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Арест Сачкова как свидетельство криминальных войн внутри российской власти

Арест Сачкова как свидетельство криминальных войн внутри российской власти

30.09.2021, 20:01

«Наши данные сохранены определенным образом, зашифрованы и доступны ограниченному кругу людей. Если начнется давление на кого-то из наших сотрудников, эта информация будет в правоохранительных органах и в прессе. Редкая компания так относится к своей внутренней безопасности…» - заявлял ранее публично арестованный вчера по обвинению в госизмене руководитель и основатель Group-IB Ильи Сачков, подчеркивает РБК.


Ограниченному кругу граждан известно, что компания подозреваемого в госизмене занималась кибербезопасностью и была тесно связана с российским ФСБ, украинской СБУ и вообще была допущена к закулисной кухне на уровне, который позволял тому же Сачкову фигурировать на снимках с самим Путиным. 

Если отложить в сторону формальные основания ареста, то можно предположить, что речь идет о войне внутри ФСБ за достаточно хлебную рентную поляну, считает видный политолог Анатолий Несмиян. 

По многим направлениям деятельности компания Group-IB занималась борьбой с разнообразными хакерами, которые зарабатывали на взломах. А это большие неучтенные деньги, и чем дальше — тем более высокими становятся суммы, добываемые подобным путем. 

К примеру, Group-IB охотилась на «локеров» - людей и структуры, закрывавших доступ к компьютерам и данным компаний и даже крупный корпораций, а затем восстанавливающих их за выкуп. Недавняя атака на трубопровод Colonial Pipeline в США по этой схеме была совершена группировкой DarkSide, а ее американцы связали как раз с Россией. 

Учитывая, что в путинируещей России нет и не может быть террористов, не аффилированных с государством, то возникает интересная картина: одна часть государственных структур зарабатывает на взломах, вторая их ловит, перераспределяя добытое и нажитое уже в свою пользу. Логично, что когда-нибудь должен был возникнуть конфликт интересов, а потому Сачков, скорее всего, и стал жертвой такого конфликта. 

Российское государство из криминального Мафия Стейт постепенно трансформируется в террористическое государство, где конгломерат относительно аполитичных мафиозных группировок внутри себя выделяет еще и политическую террористическую составляющую. Соответственно, усложняется и ожесточается борьба внутри этих структур. 

До нас эта борьба доходит в виде точечных информационных выбросов, как в деле Сачкова, но сам факт криминальных войн внутри российского государства скрывать становится всё сложнее, он всё отчетливее издает тошнотворный запах. 

Поэтому раннее и было обнародовано без иллюзорное отношение арестованного Сачкова к своей возможной судьбе и прозвучавшее предупреждение, рожденное не на пустом месте: «Наши данные сохранены определенным образом, зашифрованы и доступны ограниченному кругу людей. Если начнется давление на кого-то из наших сотрудников, эта информация будет в правоохранительных органах и в прессе. Редкая компания так относится к своей внутренней безопасности".



 

Пустит ли он в ход свою угрозу — вопрос, конечно, риторический...



На фото: крайний справа - И. Сачков 
Accelerated with Web Optimizer