ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Встреча Эрдогана и Путина заранее омрачается овощной гнилью и стрельбой по вертолету

Встреча Эрдогана и Путина заранее омрачается овощной гнилью и стрельбой по вертолету

28.09.2021, 14:07

В преддверии намеченной на 29 сентября очной встречи президентов России и Турции, война в Сирии выходит на новый виток эскалации между Анкарой и Москвой. 


Так, в минувшее воскресенье турецкие силы нанесли удар по российскому вертолету, выполнявшему боевое патрулирование на севере Сирии в провинции Хасаки. 

Экипажу вертолета удалось избежать попадания ракеты, выстрелив тепловыми ловушками, ослепляющими инфракрасные системы наведения. 

По данным источников Hawar News, удар был нанесен по двум вертолетам близ селения Аль-Дардара, рядом с российской военной базой, куда, предположительно, направлялись машины. Вертолеты ответили огнем по позициям поддерживаемых Турцией сил и были вынуждены покинуть район. 

Тем временем российская авиация третий день подряд проводит рейды на севере Сирии, где сохраняется последний оплот сопротивления силам армии Башара Асада. В результате ударов, нанесенных по районам к северу от Алеппо в воскресенье, погибли 7 человек и еще 11 получили ранения, сообщила Сирийская обсерватория прав человека. 

Новое наступление сирийской армии привлекло внимание в Анкаре. Как сообщает Bloomberg, Турция приняла решение отправить дополнительный контингент из нескольких тысяч солдат в район Идлиба, чтобы показать решимость удержать позиции и не допустить увеличения потока беженцев, ищущих спасения от войны. 

Именно на этом фоне Эрдоган и намерен обсудить Сирию с Путиным в ходе встречи 29 сентября. 

Напомним, что в марте 2020 года президенты России и Турции согласовали перемирие и разграничили зоны влияния, границы которых оставались стабильными последние полтора года. 

Но теперь Кремль, похоже, готов повысить ставки. На прошлой неделе он провел встречу с Башаром Асадом в Кремле, где заявил, что присутствие в Сирии иностранных войск без одобрения правительства является «ключевой проблемой». 

Нацлидер Турции, в свою очередь, продолжает заявлять о непризнании аннексии Крыма, а с ней - и выборов, которые прошли на полуострове. «Мы считаем важным сохранять территориальную целостность и суверенитет Украины, включая территорию Крыма», - сказал он, выступая на Генассамблее ООН. 

В ответ российские чиновники отвечают в привычной манере, оперативно обнаруживая карантинные организмы в турецких овощах и фруктах и намекая на возможность запрета их ввоза в страну. 

В пятницу Россельхознадзор заявил, что во фруктах из Турции найдена бурая монилиозная гниль, а в помидорах - вирус коричневой морщинистости.
Accelerated with Web Optimizer