ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Плодовые деревья в память о Лужкове посадили в Коломенском

Плодовые деревья в память о Лужкове посадили в Коломенском

15.09.2021, 16:09

В память о Юрии Лужкове в Коломенском посадили плодовые деревья. Открытый субботник в музее-заповеднике в честь 85-летия бывшего мэра организовал Фонд Юрия Лужкова. Участниками мероприятия стали многие москвичи, включая известных личностей, среди которых были председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, народные артисты РФ Надежда Бабкина, Леонид Якубович, Михаил Турецкий. Каждый получил помимо необходимого инвентаря брендированные фартук, дождевик и кепку, а также защитные маски и перчатки. 


На выделенной под сад территории одновременно работать могли не более 500 человек – организаторы строго соблюдали действующие антиковидные требования. Но люди были готовы ждать своей очереди, чтобы присоединиться к высадке деревьев. Из-за существующих ограничений не проводилось никаких развлекательных мероприятий. Но это не помешало людям приехать на субботник и принести дань уважения самому народному мэру. 

Когда деревья были посажены, на территории восстановленного исторического сада в Коломенском был торжественно открыт мемориальный камень в память о Юрии Лужкове и его необычном подарке Москве. Как известно, пять лет назад Юрий Лужков отметил свое 80-летие на субботнике в Коломенском. Вместе с рядовыми москвичами и известными общественными деятелями бывший мэр города посадил более 500 груш и яблонь в парке. Новый сад станет продолжением заложенного при участии Лужкова сада в 2016 году, который уже дал замечательный урожай. 

На церемонии открытия мемориального камня своими воспоминаниями о Юрии Лужкове поделился Михаил Турецкий, отметив: когда Юрий Михайлович пел, у него загорались глаза, потому что пела его необыкновенная душа. «Лужков для меня был человек-уверенность, гарантия, культура и прогресс. Вокруг этих принципов строились имя этого великого человека, его личность», – сказал Турецкий.
Accelerated with Web Optimizer