ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор раскритиковал президента Польши за ратификацию закона о реституции

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор раскритиковал президента Польши за ратификацию закона о реституции

27.08.2021, 21:47

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор назвал недемократичным, несправедливым и аморальным новый закон Польши о реституции, который сильно ограничивает польских евреев в возможности вернуть конфискованную в годы Холокоста собственность. 


Новый законопроект, ратифицированный президентом Польши Анджеем Дудой, вводит ограничение в 30 лет на оспаривание административных решений, в том числе о конфискации собственности. Таким образом пережившим Холокост и их наследникам практически невозможно вернуть утраченную в военные и послевоенные годы собственность, а также получить соответствующую компенсацию. 

«Этот закон недемократичный, несправедливый и аморальный, — заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор, комментируя принятие закона. — Он не привносит порядок в хаос, как утверждает президент Дуда, он узаконивает то, что должно быть вне закона, и просто легализует воровство. У президента была возможность исправить ошибку парламента, он мог продемонстрировать моральную чистоту и лидерство, но предпочёл этого не делать». 

По мнению Вячеслава Моше Кантора, закон окончательно закрепляет за Польшей статус единственной страны в регионе, которая препятствует реституции украденного во время Холокоста. Поскольку несколько лет назад страна подписала Терезинскую декларацию, обязывающую в том числе возмещать утраченное жертвам нацистских преступлений, в новом законе о реституции президент ЕЕК видит также нарушение Польшей международных обязательств. 

«Возмутительно, что в соответствии с этим жестоким, неправомерным и дискриминационным законом те, кто пережил Холокост, в последние годы своей жизни по-прежнему будут лишены права на осуществление правосудия», - подчеркнул президент ЕЕК. 

«Польша была местом, где до войны проживало большинство евреев, и где основная их часть была уничтожена во время нацистского геноцида, — добавил Вячеслав Моше Кантор. — Всё, о чём мы просим, — это правосудие и порядочность. И оба эти понятия серьёзно скомпрометированы новым законом». 


На фотографии: Вячеслав Моше Кантор 

Источник: Пресс-служба Европейского еврейского конгресса
Accelerated with Web Optimizer