ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Для исламистского эмирата Афганистан предопределен путь гостерроризма

Для исламистского эмирата Афганистан предопределен путь гостерроризма

27.08.2021, 10:35

Для осознания прямой угрозы становления гостеррора в эмирате Авганистан, как фундаментального элемента выстраивания как внутриполитических так и внешнеполитических направлений деятельности, достаточно просто посмотреть на существующую вертикаль власти Талибана*. 


61-летний эмир Хикбатулла Ахунзада был назначен верховным главнокомандующим в 2016 году, и унаследовал от легендарного муллы Омара титул “командующий правоверными”. Скорее всего именно он из тени продолжит руководить движением. 

Ахунзада не только большой поклонник шариата и первого эмирата, не только политический и спиритуальный лидер движения. Он также энтузиаст тактики применения смертников. 

В 2017 году он выбрал собственного 23-летнего сына Абдуль Рахмана в качестве шахида для совершения террористической атаки в провинции Гильменд. 

Еще больше тумана на вершины власти Талибана* навевают слухи о загадочной фигуре муллы Мухаммеда Якуба, сына Мухаммеда Омара. Если у прессы было хотя бы одно черно-белое расплывчатое фото родителя, то фотографий сына попросту не существует. Никто, за исключением очень узкого круга командиров, никогда не встречал муллы Якуба. 

Не менее загадочен – 48-летний Сираджуддин Хаккани, правая рука Ахунзады. 48-летний Сираджудин – сын легендарного антисоветского моджахеда. 

Он возглавляет отросток Аль-Каиды**, действующий параллельно с Талибаном* и представляющий связь движения с Аль-Каидой**. 

Сираджуддин Хаккани командует сетью племенных альянсов, контролирующих религиозные школы и торговые центры вдоль границы с Пакистаном. 

В этой галерее фантазмов наиболее узнаваемой фигурой остается мулла Абдул Гани Барадар, которого все называют будущим президентом Афганистана. Он был другом детства муллы Омара, который дал ему имя барадар (брат). 

Мулла Абдул Гани был одним из основателей движения. Позднее он стал губернатором Герата и заместителем министра обороны. Он был членом шуры Талибана* в Кветте, и в 2006 году вел секретные переговоры с президентом Хамидом Карзаем. 

Именно из-за участия в них он был арестован пакистанскими спецслужбами в 2009. Он был освобожден по требованию Трампа в 2018 и с тех пор был фиксером Халзада на переговорах с американцами. Это делает его прекрасным кандидатом на пост главы “правительства” – фигового листка, в котором диктатура Талибана* будет прикрыта именами таких людей, как Карзай и Абдулла. 


 * - запрещено в РФ, но переговоры с представителями террористов проводились и проводятся

** - запрещено в РФ.
Accelerated with Web Optimizer