ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Дед Байден оказался добряком и вызвал гнев американского Сената

Дед Байден оказался добряком и вызвал гнев американского Сената

23.07.2021, 17:22

Вопреки грозным ожиданиям и предвыборным заявлениям, новая американская администрация, ведомая престарелым демократом Джо Байденом, оказалась настоящим подарком для российских властей. 


Так, в прошедшие сутки сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз охарактеризовал сделку по проекту «Северный поток-2», которую администрация Джо Байдена заключила с Германией. 

По мнению большинства не только республиканцев, но и значительного числа демократов в Сенате, данная сделка является геополитической ошибкой поколенческого масштаба. 

По словам Круза, соглашение, в рамках которого США отказались от планов остановить газопровод, стало «подарком» для Путина «на миллиарды долларов за счет США» и их союзников. «Это решение - полная капитуляция перед Путиным, - говорится в заявлении Круза, опубликованном на его сайте. - Диктаторы России теперь десятилетиями будут получать миллиарды долларов каждый год, благодаря подарку от Джо Байдена». 

Само соглашение «позорно слабое», негодует Круз: Германия обязалась предпринять некие действия, если Россия использует газ как оружие или затеет новую войну с Украиной. Но какие именно - неизвестно. 

Кроме того, сделка нарушает принятый конгрессом закон, который обязывает президента вводить санкции, чтобы остановить реализацию проекта. В ходе слушаний в Конгрессе, которые состоялись за несколько часов до объявления о сделке, Круз, по собственным словам, спросил замгоссекретаря Викторию Нуланд, считает ли она, что реализация Nord Stream 2 - «это катастрофа для национальной безопасности США» и угроза для европейских союзников, которые станут «объектом экономического и энергетического шантажа со стороны РФ». 
 И Нуланд ответила «да», отмечает Круз. 


«Вместо того, чтобы продемонстрировать силу следовать закону о санкциях, <…> Байден вручил Путину самый большой подарок за долгие годы. Он также показал Путину, что когда доходит до дела, американский президент слаб и склоняется под политическим давлением», - заключает Круз. 

Напомним, что Вашингтон и Берлин объявили о сделке по Nord Stream 2 в среду. 

Вашингтон принял решение отказаться от мер по блокированию проекта, но предупредил о введении санкций, в том числе на поставки российских нефти и газа, если Москва начнет использовать газ как оружие или пойдет на эскалацию агрессии против Украины. 

В свою очередь Германия обязалась создать фонд инвестиций в украинскую энергетику размером 1 млрд евро, добиваться продления транзита газа через Украину после 2024 года, а также предпринять шаги по введению санкций на национальном и общеевропейском уровне, если Кремль пойдет на газовый шантаж или военные действия.
Accelerated with Web Optimizer