ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Талибан толкает страны Центральной Азии в объятия Москвы

Талибан толкает страны Центральной Азии в объятия Москвы

19.07.2021, 12:55

Международная общественность с нескрываемый интересом наблюдала за визитом эмиссаров движения «Талибан»* в российскую столицу на фоне нарастания военно-политического хаоса в Афганистане. 


Безусловно, что в Кремле довольны выводом военного контингента США из Афганистана. Однако, в России все же крайне не заинтересованы в дестабилизации ситуации в Афганистане и распространения напряженности из этой страны на соседние государства. 

Именно по этой причине, в Москве на днях организовали встречу с талибами, включенными самой же Россией в 2003 году в список запрещенных организаций. 

Общеизвестно, что с начала 21-го века Россия усилила влияние в странах Центральной Азии и на Кавказе, которые рассматривает в качестве зон-гарантов национальной безопасности. Малейшее вмешательство в процессы в указанных регионах, Москва воспринимает в качестве угрозы и выступает против любых форм «геополитических игр». 

Очередная волна эскалации напряженности в Афганистане, подтолкнула Россию к консультациям с Узбекистаном и Таджикистаном. Все говорит о том, что военное сотрудничество РФ со странами Центральной Азии будет лишь крепнуть. 

Если столкновения в Афганистане распространятся на Таджикистан, то Москва задействует механизм «защиты» республики. Параллельно, сами республики Центральной Азии начнут более активно сближаться с Москвой, в услугах которой начнут «остро нуждаться». 

Решение афганской проблемы в соответствии с интересами Москвы важно также с точки зрения развития Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - проекта, который Россия годами продвигает, но так и не смогла задействовать в полную мощь. 

РФ рассматривает эту организацию, кстати членом которой Китай не является, как инструмент интеграции со странами региона, однако проблемы, которые переживают между собой члены ОДКБ, ограничивают поле ее деятельности. Поэтому ОДКБ на сегодня ограничено встречами и совместными учениями. 

Афганская проблема стала именно той общей угрозой, которая может привести в действие эту организацию. Поэтому можно предположить, что в ближайшее время мы будем слышать об ОДКБ чаще. 

Как итог, вне зависимости от того, как будут развиваться процессы в Афганистане, можно констатировать дальнейшее расширение военного сотрудничества России с республиками Центральной Азии и даже вероятное открытие новых российских баз, главным образом в Узбекистане, помимо действующих в Таджикистане и Кыргызстане. 


 * - запрещено в РФ
Accelerated with Web Optimizer