ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › НАСА готовится защитить Землю от атаки астероида

НАСА готовится защитить Землю от атаки астероида

03.07.2021, 18:34

Летом текущего года Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) начнет операцию по изменению курса астероидов, представляющих потенциальную угрозу планете Земля. 


Мишенью для удара станет астероид, который будет пролетать на расстоянии 10,9 млн км от Земли в октябре 2022 года. Это двойной астероид Didymos, который состоит из двух тел: Didymos A размером около 780 м и Didymos B размером около 160 м.  

Космический корабль с системой Тест перенаправления двойного астероида (DART) на борту может быть запущен уже в июле – августе 2021 года. Он преодолеет 11 млн километров и врежется в малую часть двойной астероидной системы Didymos, слегка сбив спутник с его текущей траектории. 

Столкновение с астероидом запланировано на сентябрь 2022 года. 

Незадолго до столкновения от ракеты отсоединится спутник размером с обувную коробку, разработанный партнерами НАСА в Италии, чтобы помочь ученым отследить путь астероида после столкновения и определить успешность миссии. 

«До сих пор у нас было немного вариантов выхода из ситуации в случае столкновения (с астероидом), — рассказал в интервью СМИ Энди Ривкин, член исследовательской группы DART. — DART — это первый тест возможности отразить объект, не прибегая к ядерной технологии и не выжидая в подвалах, надеясь на лучшее». 

Отмечается, что Didymos не опасен для Земли, но миссия DART подготовит НАСА к астероиду, который может стать угрозой. Примерно раз в год астероид размером с автомобиль врезается в атмосферу Земли, но сгорает, не достигнув поверхности планеты. 

По данным НАСА, более крупные столкновения, вызывающие значительный ущерб, могут происходить раз в 2000 лет, в то время как объект, который действительно может угрожать цивилизации, появляется только раз в несколько миллионов лет. 

Ожидается, что столкновение с DART изменит курс спутника Didymos, также называемого Didymos B, лишь на долю процента. 

Ученые годами пытались выяснить, каким образом они будут отслеживать это изменение и другие влияния на Didymos B. 

Технология визуализации на борту DART, небольшой спутник Итальянского космического агентства Light Italian Cubesat для фотосъемки астероидов (LICIACube) и телескопические наблюдения с Земли — все это поможет НАСА управлять миссией. 

«Нам необходимо предусмотреть широкий спектр возможностей и спрогнозировать их результаты, чтобы после того, как DART столкнется с Didymos B, мы знали, о чем говорят наши измерения», — говорит Анджела Стикл, руководитель рабочей группы DART по моделированию столкновений из лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса.
Accelerated with Web Optimizer