ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Украина выводит русских за рамки закона

Украина выводит русских за рамки закона

02.07.2021, 11:10

Неоднократно критикуемый Москвой законопроект президента Украины Владимира Зеленского «О коренных народах Украины» принят Верховной Радой. 


На внеочередном пленарном заседании 1 июля в Киеве, словно в ответ на утверждения российского президента Владимира Путина о родственности русского и украинского народов (в ходе теле-шоу), документ одобрили 325 народных депутатов Украины.

Необходимость принятия данного закона в Раде объяснили нарушениями прав коренных народов «в результате оккупации Россией Крыма и Севастополя». 

Так, согласно данного закона, коренными народами в Украине в числе прочих, признаются крымские татары, караимы, крымчаки…, но не русские. 

Отметим, что коренным народам, согласно принятого закона, будут предоставлены гарантии правовой защиты от лишения признаков этнической принадлежности, культурных ценностей, а также выселения или принудительное перемещение из мест компактного проживания, из чего логически следует предрешённость исхода этнических русских из Украины, например в зоны Донбасса или Луганска. 

Кроме того, закон должен защитить коренные народы от принудительной ассимиляции или направленной против них ненависти. 

Закон вступит в действие в день его опубликования за исключением части 3 статьи 7, которая приобретет законную силу после возвращения Крыма и Севастополя под общую юрисдикцию Украины, отмечает Deutsche Welle. 

В этой норме закрепляется право коренных народов получать часть доходов от пользования природными ресурсами на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.
Accelerated with Web Optimizer