ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Генерация смертоносности в России

Генерация смертоносности в России

30.06.2021, 10:38

На основании объединенного анализа информации с сайта российского оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, статистических данных университета Джонса Хопкинса и данных портала Our World in Data, аналитиками Our World in Data сделан вывод о том, что по числу смертей от коронавируса за неделю, Россия почти в два раза обогнала США и ЕС. 


Аналитики напоминают, что население США — 332 млн, России — 144 млн человек, а во входящих в ЕС 27 странах проживает в три раза больше людей чем в РФ — 446 млн. 

За последнюю неделю (с 22 по 28 июня) в России умерло 4030 человек, в Евросоюзе — 2354, в США — 1908. 

Кроме того, согласно данным Росстата, с января 2020 года по май 2021 года избыточная смертность в России составила 431 тыс. 141 человек. 

В июне 2021 года замглавы Минздрава РФ Олег Гриднев заявил о том, что в стране сохраняется достаточно высокая летальность пациентов. Гриднев подчеркнул, что пандемию «не победить без вакцинации». 

А в начале месяца Times писала, что, согласно новому анализу, Россия входит в число стран, которые якобы значительно занизили уровень смертности от коронавируса. Анализ проводился после того, как Перу пересмотрела свои данные, чтобы показать, что она самая пострадавшая страна. 

Как отмечается, так называемый избыточный уровень смертности в России намного выше, чем в большинстве других стран, и значительно превышает зарегистрированные показатели смертности от COVID-19, свидетельствуют статистические данные, собранные The Economist.  

В свою очередь пресс-секретарь Кремля Песков отказался как-либо прокомментировать эту статью, поскольку, с его слов, нельзя понять, на чем основаны выводы журналистов. «Никак. Неясно, что это за анализ», — так ответил Песков на просьбу прокомментировать публикацию. 

В России за последние сутки подтверждено 20 тыс. 616 новых случаев коронавируса. За сутки скончались 652 человека, в том числе 121 — в Москве и 119 — в Петербурге. Всего в РФ официально подтверждено 5 млн 493 тыс. 557 случаев заражения, умерли 134 тыс. 545 человек.
Accelerated with Web Optimizer