ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Борьба Роскосмоса с барыгами, скверной и гнилью

Борьба Роскосмоса с барыгами, скверной и гнилью

15.06.2021, 18:55

Очередная скандальная тирада вышла в свет из уст главы российской космической госкорпорации Дмитрия Рогозина, который не смог остаться безучастным после целой серии возбуждения новых уголовных дел и кадровых перестановок в структурах «Роскосмоса». 


Как оказалось, по словам Рогозина, находящиеся в его подчинении директора предприятий зачастую являются откровенными «барыгами», а сам Рогозин намерен напрочь очистить госкорпорацию от «скверны» и «гнили». 

Так, по словам главы «Роскосмоса», за три года работы в госкорпорации были возбуждены десятки уголовных дел антикоррупционной направленности. 

Однако, таким образом, Рогозин принципиально изменил своею прошлую позицию, в соответствии с которой все проблемы ведомства были связаны исключительно с прошлым руководством. 

При этом Рогозин забывает о том, что с его приходом в «Роскосмос» началось сотрудничество со скандально известным ПСО «Казань» Равиля Зиганшина – компанией, ставшей фигурантом уголовного дела о неуплате налогов. 

Предпочитает Рогозин не вспоминать и о результатах последней проверки Счетной палаты, в ходе которой аудиторы выявили в госкорпорации нарушения на 30 млрд руб, о чем глава СП Алексей Кудрин лично докладывал президенту. 

Впрочем и сам Владимир Путин также критиковал положение дел в «Роскосмосе» и конкретно на космодроме «Восточный», где имеют место миллиардные хищения. 

В последнее время махинации на космодроме снова привлекли к себе внимание силовиков: было заведено два уголовных дела о незаконном перечислении 700 млн руб компании-подрядчику при строительстве площадки комплекса производства и хранения компонентов ракетного топлива. 

По словам вице-премьера Юрия Борисова, выявлены также нарушения на Байконуре, где имело место хищение бюджетных средств, предназначенных на модернизацию инфраструктуры и поддержание жизнедеятельности города. 

Ранее фигурантом уголовного дела стал директор космического центра «Восточный» Роман Бобков, которому инкриминируются махинации со сдачей в эксплуатацию водозаборных сооружений космодрома, ущерб от которых оценивается в 500 млн руб. 

В мошенничестве при поставках электронно-компонентной базы для научно-энергетического модуля МКС обвиняется глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев: объем инкриминируемых ему хищений может составить 1 миллиард. 

Угроза уголовного преследования нависла над бывшим замом Рогозина по строительству Юрием Росляком, недавно освобожденным от занимаемой должности и переведенным в Центр им. Хруничева, где он занял пост заместителя гендиректора по вопросам капстроительства.
Accelerated with Web Optimizer