ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › США вводят санкции в отношении российских судов и юрлиц, обеспечивающих строительство «Северного потока – 2»

США вводят санкции в отношении российских судов и юрлиц, обеспечивающих строительство «Северного потока – 2»

20.05.2021, 12:07

Четыре российских судна и четыре юридических лица из России попадут под санкции Вашингтона из-за участия в проекте «Nord Stream - 2». 


Госдепартамент США включил в данный перечень юридических лиц «Коксохимтранс», «Мортранссервис», Морскую спасательную службу Росморречфлота России, а также Самарский теплоэнергетический имущественный фонд судов. 

В аналогичный список санкционных судов попали «Академик Черский», «Владислав Стрижов», «Балтийский исследователь» и «Юрий Топчев». 

Однако, как подчеркнули в самом Госдепе, «- Правительство Германии по прежнему остается полностью приверженным проекту «Северный поток - 2», настаивая на том, что он является необходимым и коммерческим предприятием, и отвергает американские санкции как вмешательство в свои внутренние дела. ЕС и многие его страны-члены продолжают выступать против американских санкций, связанных с «Северным потоком - 2», рассматривая их как нарушение суверенитета Германии и ЕС. 

Вместе с тем, Украина и страны Центральной и Восточной Европы продолжают настоятельно призывать США выступать против проекта «Северный поток - 2», хотя не все поддерживают санкции в отношении европейских юридических и физических лиц», - отмечают в Госдепе.
Accelerated with Web Optimizer