ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Сергей Фургал: мое дело полностью заказное и сфабрикованное

Сергей Фургал: мое дело полностью заказное и сфабрикованное

05.04.2021, 10:25

В очередной раз о своей полной невиновности, в деле по организации серии заказных убийств, заявил в интервью «Коммерсанту» находящийся в СИЗО «Лефортово» экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. 


По словам арестованного, дело в отношении него абсолютно заказное и полностью сфабриковано при полном отсутствии каких-либо доказательств. 

Что касается показаний двух свидетелей — бывшего делового партнера Фургала Николая Мистрюкова и экс-полицейского Владимира Першина, на которых и выстраивается обвинение, — экс-губернатор сообщил, что Першин — это человек, который «отбывал наказание в колонии за вымогательство и шантаж». 

Он же, по словам Фургала, вымогал у Мистрюкова деньги. В свою очередь Мистрюкова в «Лефортово» «лишили адвокатов, и после проведения «определенных» действий, он согласился принять версию следствия», добавил Фургал. 

«Мое уголовное дело полностью заказное, это видно из материалов дела. Никаких преступлений я не совершал, все версии, обстоятельства которых выставляет следствие, ко мне не имеют никакого отношения, и это видно также из материалов уголовного дела. <…> Могу сказать совершенно ответственно, что нет не только неопровержимых доказательств, вообще нет никаких доказательств», — подчеркнул Фургал.  

Экс-губернатор сообщил, что ему поступали предложения заключить досудебное соглашение и признать вину, однако он отказывается от сделки, поскольку считает себя невиновным. 

«С момента моего ареста на меня началось оказываться колоссальное давление, меня полностью изолировали от передачи и получения какой бы то ни было корреспонденции, — заявил Фургал. — Нет свиданий. Изолировали от информации, и постоянно поступают угрозы о привлечении моих близких родственников к уголовной ответственности. Все суды закрыты, но при этом со стороны следствия стала распространяться информация, не соответствующая действительности. Я сейчас провожу ознакомление со своим „делом“. Мне установили срок в 7 дней на ознакомление, и у меня есть выбор: либо проводить ознакомление с делом, либо прогулка и обед, другого выбора не дали». 

Агентство Znak.com напоминает, что Сергея Фургала арестовали 9 июля 2020 года по подозрению в организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004–2005 годах. Через несколько дней президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. После этого в Хабаровском крае начались масштабные стихийные митинги и шествия. Люди недовольны арестом бывшего главы региона и назначением врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.
Accelerated with Web Optimizer