ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Растрата Ишаева установлена судом

Растрата Ишаева установлена судом

17.02.2021, 11:00

Первый губернатор Хабаровского края, экс-вице-президент ПАО «Роснефть» Виктор Ишаев признан виновным Замоскворецким судом Москвы в растрате 7,5 млн рублей. 


В 2009 году Ишаев подал в отставку с поста хабаровского губернатора по собственному желанию. 

По версии следствия, в июле 2014 года Ишаев, будучи вице-президентом и советником президента «Роснефти» в представительстве по Хабаровскому краю, с целью хищения имущества предприятия организовал заключение с аффилированным с ним ООО «Бейс» договора аренды нежилого помещения под офис по завышенной цене. 

В качестве сообщника Ишаев привлек Геннадия Кондратова - директора представительства, введшего в заблуждение членов закупочной комиссии о стоимости арендной платы и лично подписавшего спорный договор. 

В результате с июля 2014 по март 2019 года Кондратов перечислял на счет ООО «Бейс» арендную плату в завышенном размере, растратив вверенные ему средства «Роснефти» на сумму свыше 7,5 млн рублей. 

В марте 2019 года Ишаев был задержан и отправлен под домашний арест, сначала ему вменялось мошенничество, а не растрата. Свою вину он не признал, однако возместил вмененный ему изначально ущерб в 5,7 млн рублей.
Accelerated with Web Optimizer