ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › На Кубе запускают «перестройку» экономики

На Кубе запускают «перестройку» экономики

08.02.2021, 13:30

Латиноамериканский форпост коммунизма и плановой экономики – Куба попытается провести масштабную экономическую реформу коммерциализируя практически все виды деятельности в стране. 


В настоящее время доля частного сектора крайне невелика. Гавана, в ходе запускаемой «перестройки», планирует резко увеличить число частных предпринимателей, которых в 11-миллионной стране около 600 тысяч. 

Первым шагом «перестройки» стала валютная реформа, ликвидирующая существовавшую с середины 1990х систему с параллельным обращением двух официальных валют - песо и конвертируемого песо. Первый был предназначен для внутреннего оборота, а второй - для обмена на доллары. 

В целом кубинская экономика, законсервированная в реалиях полувековой давности и пережившая коллапс после краха СССР, в 2020 году рухнула на 11% на фоне пандемии и ужесточения американских санкций. 

Рецессия, ставшая одной из самых глубоких в мире, сопровождалась 30-процентным обвалом импорта. Возник дефицит товаров повседневного спроса, за которым последовало дальнейшее падение уровня жизни кубинцев, которым и до пандемии приходилось жить со средней зарплатой около 30 долларов в месяц.
Accelerated with Web Optimizer