ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Экс-глава совета директоров обанкроченного «Эксперт Банка» продолжил борьбу за свою честь и деловую репутацию

Экс-глава совета директоров обанкроченного «Эксперт Банка» продолжил борьбу за свою честь и деловую репутацию

14.01.2021, 17:30

30 мая 2013 года УМВД по Волгоградской области распространило информацию, что председатель совета директоров «Эксперт Банка» Роман Стройков якобы причастен к хищению 31 млн руб., выделенных на ремонт и содержание автотрассы федерального значения Москва-Астрахань. Об этом сообщал «КоммерсантЪ» со ссылкой на сайт МВД России. 


«По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, данный гражданин являлся одним из организаторов противоправной схемы, осуществлял координацию деятельности группы и общее руководство подконтрольными коммерческими фирмами», — говорилось тогда в сообщении.  

На момент проведения оперативно-розыскных мероприятий гражданин Р. Стройков от следствия скрылся, его местонахождение не установлено и подозреваемый был объявлен в федеральный розыск, передавал телеканал НТВ со ссылкой на МВД. 

В частности, по данным МВД, похищенные средства перечислялись в инвестиционную компанию, учредителем которой является родственник банкира, в настоящее время находящийся под стражей. «Затем деньги выводились за пределы РФ, на счета фирмы, зарегистрированной на территории Прибалтики, две трети уставного капитала которой принадлежат Роману Стройкову», — цитировало РИА «Новости» сообщение правоохранителей. 

Кроме того, как подчеркивало агентство, полиция выявила схему обналичивания и легализации доходов от противоправной деятельности группы. В месте проживания подозреваемого, а также в помещениях московского филиала ЗАО КБ «Эксперт Банк» были проведены обыски, изъяты черновые записи, электронные носители и другие важные предметы и документы. 

Однако, в октябре 2016 года, соответствующее сообщение с сайта МВД было удалено по неизвестной причине, подчеркивал «Ъ». Вместе с тем в архивах лент информагентств цитаты из пресс-релиза ведомства сохранились. 

Позднее в редакцию «Ъ», и не только, пришло письмо за подписью Стройкова Р.В., который сообщал, что информация от 2013 года явно порочит его честь, достоинство и деловую репутацию. В качестве доказательства своей невиновности Стройков Р.В. предоставил справку об отсутствии у него судимости или фактов уголовного преследования, выданную ГУ МВД России по г. Москве 6.04.2016, а также копию письма ГУ МВД России по Волгоградской области от 8.07.2015, в котором сообщалось, что гражданин Стройков не является и не являлся подозреваемым по уголовному делу № 530608. 

Кстати, 1 ноября 2019 года Центробанк приказом № ОД-2519 лишил «Эксперт Банк» лицензии. 

Примечательно, что в начале 2021 года копии данных справок об отсутствии у гражданина Р. Стройкова судимости или фактов уголовного преследования были также направлены и в редакцию ИАП «Экономическая Безопасность».


Фото: стоп-кадр телеканала НТВ
Accelerated with Web Optimizer