ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Сирийское обострение на фоне президентской победы Байдена

Сирийское обострение на фоне президентской победы Байдена

14.01.2021, 12:55

Не довольные политикой невмешательства в сирийский конфликт, уходящего со скандалом из Белого Дома президента Дональда Трампа, демократы США, ведомые Джо Байденом, безотлагательно поменяют вектора политики на данном направлении. 


Напомним, что Байден, который 20 января станет 46-м президентом США, в ходе предвыборной кампании резко критиковал политику Трампа по выводу войск из Сирии, называя Трампа «худшим главнокомандующим в истории Америки». 

По мнению Байдена, отказ от поддержки повстанцев, противостоящих режиму Асада, привел к глубочайшему гуманитарному кризису в Сирии и дал «второй шанс на жизнь» «Исламскому государству» (группировке, кстати, запрещенной и в РФ). 

Байден подчеркивал, что: - «…храбрые курдские и арабские силы заплатили высокую цену. Они потеряли более 10 тысяч солдат. Они принесли страшную жертву. А потом Трамп просто продал их». 

Уже сейчас, на пороге смены администрации в Вашингтоне, относительно небольшой американский контингент в Сирии начал наращиваться. 

Так, по информации агентства SANA, в минувшие выходные большой конвой возглавляемой США коалиции в сопровождении авиации прибыл на северо-запад Сирии с логистическим и военным грузом для базы в Дейр-эз-зоре. Конвой из 30 машин перевозил тяжелое вооружение, в том числе пушки и танки, и прибыл в Сирию через пограничный пункт Аль-Хассака на границе с Ираком. 

О своей готовности и ожиданию ухудшения ситуации на сирийских фронтах свидетельствуют и действия российской стороны. 

Так, 11 января, через пролив Босфор проследовал сильно нагруженный, судя по осадке, большой десантный корабль Черноморского флота России «Саратов», который взял курс в направлении российской базы в Тартусе, сообщает «Интерфакс», где на постоянной основе размещена российская эскадра в составе более десяти боевых кораблей и вспомогательных судов. 

Кроме того, в конце декабря 2020 года в Сирию через Черноморские проливы также проследовал БДК «Новочеркасск», который вместе с другими кораблями Черноморского флота участвует в рейсах «сирийского экспресса», доставляющего грузы для российской авиабазы Хмеймим и сирийской правительственной армии. 

Однако, как подчеркивает вице-президент Российского совета по международным делам Александр Аксененок, американская политика в отношении Сирии будет во многом зависеть и от развития отношений с Турцией и Израилем, а также от того, вернутся ли США за стол переговоров с Ираном. 

Шаги в сторону нормализации отношений с Тегераном сблизят США с Турцией и отдалят от Израиля и Саудовской Аравии, и наоборот, считает Аксененок. 

В первом случае возможно обострение на юге Сирии, где сильно влияние Израиля и саудитов; во втором - на северо-западе, где амбиции демонстрирует Турция.


На фото: БДК "Новочеркасск" при форсировании Босфора.
Accelerated with Web Optimizer