ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Деятельность Трампа попадает под действие 25-й поправки к Конституции США

Деятельность Трампа попадает под действие 25-й поправки к Конституции США

07.01.2021, 12:38

Дональд Трамп имеет все шансы быть позорно отстраненным от власти за несколько дней до официального истечения срока его экстравагантного президентства. 


Речь идет о решимости целого ряда членов американского правящего кабинета задействовать 25-ю поправку к Конституции США в данном вопросе, после того, как сторонники Трампа в среду ворвались в здание Конгресса. В случае если это произойдет, полномочия главы самого могущественного государства в мире кратковременно отойдут вице-президенту Майклу Пенсу. 

Кстати, 25-я поправка к Конституции США ни разу не применялась с тех пор, как около полувека назад была принята. В среду после событий в Конгрессе ряд законодателей призвал задействовать эту поправку. 

Поправка определяет процессуальный порядок установления временной недееспособности американского лидера, при которой вице-президент начинает исполнять обязанности главы Белого дома. 

Источники ABC News тем временем утверждают, что Трамп лично довольно долго отвергал попытки вызвать Национальную гвардию в среду днем, когда беснующаяся толпа ворвалась в Капитолий, и решился действовать того после того, как несколько чиновников Белого дома ультимативно потребовали остановить хаос «ради спасения страны». 

Президентский срок Трампа истекает 20 января, когда состоится инаугурация Джозефа Байдена.



Accelerated with Web Optimizer