ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Компромат на Фургала ищут в квартире бывшей жены

Компромат на Фургала ищут в квартире бывшей жены

25.12.2020, 17:57

25 января в квартиру Ларисы Стародубовой, бывшей жены находящегося под стражей экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, нагрянули правоохранители в масках и произвели обыск помещения. 


Как подчеркнул источник с места событий, мероприятия связаны с делом о хищениях на электрометаллургическом предприятии Амурсталь, который на 25% принадлежит Стародубовой. 

В феврале 2020 года к работе на Амурстале приступил новый генеральный директор Григорий Фрейдин. Он обвинил предыдущее руководство предприятия в махинациях со средствами компании, которые приблизили завод к банкротству. 

Процедуру банкротства компании арбитражный суд Хабаровского края начал еще в августе на фоне ареста Фургала по заявлению МСП Банка. Задолженность превысила 500 млн рублей.  

В рамках дела Амурстали задержали бывшего главного бухгалтера Торэкс Галину Алейникову, которая якобы собирались предоставить фиктивные документы о несуществующей кредиторской задолженности и обратиться в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением о взыскании 305 млн рублей. 

Помимо Алейниковой, по делу задержали также депутатов Сергея Кузнецова и Дмитрия Козлова, которые ранее входили в руководство завода Амурсталь. 

Теперь правоохранители проверяют причастность к мошенничеству Фургала и Стародубовой. Также они полагают, что развод супругов был фиктивным и имел целью сокрытие владения бизнесом. 

23 декабря Мосгорсуд признал законным продление срока ареста до 9 марта экс-губернатору Фургалу. Его задержали летом 2020 года по обвинению в организации убийств двух предпринимателей в 2000-х годах. 

Фургал свою вину не признает, а в Хабаровске с момента ареста начались акции протеста в поддержку бывшего губернатора, которые длятся до сих пор.
Accelerated with Web Optimizer