ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Стоимость торгующихся на Лондонской фондовой бирже компаний в 2020 году упала на 860 млрд фунтов

Стоимость торгующихся на Лондонской фондовой бирже компаний в 2020 году упала на 860 млрд фунтов

09.12.2020, 15:58

Наряду со слабым ростом еврозоны и длительной неопределенностью по поводу Брексита, а также замедлением мировой экономической ситуации, обусловленной торговой напряженностью между Вашингтоном и Пекином, свою весьма ощутимую лепту в ситуацию на Лондонской фондовой бирже внес и COVID-19, нанеся новый сокрушительный удар по компаниям, торгующим в Лондоне, уничтожив их стоимость на миллиарды фунтов стерлингов. 


Согласно данным, представленным BuyShares.co.uk, совокупная рыночная капитализация всех компаний, торгующихся на Лондонской фондовой бирже, в октябре составила 3,06 трлн фунтов стерлингов, что на 860 млрд фунтов стерлингов меньше, чем в начале года. 

Комбинированная рыночная капитализация выросла всего на 2% после краха фондового рынка в марте. 

Кризис COVID-19 сильно ударил по мировому фондовому рынку, обесценив миллиарды акций на фоне крайней волатильности и массовых распродаж в первые месяцы 2020 года. 

Тем не менее, в то время как крупнейшие фондовые биржи мира почти восстановили все убытки, понесенные во время пандемии COVID-19, на Лондонской фондовой бирже наблюдается тенденция к сокращению даже в третьем квартале года. 

По данным Statista и Лондонской фондовой биржи, на начало 2017 года совокупная рыночная капитализация всех компаний, торгующихся в Лондоне, составила 4,58 трлн фунтов стерлингов. В следующие двенадцать месяцев эта цифра упала до 4,18 трлн фунтов стерлингов. 

Количество компаний, котирующихся в Лондоне, упало ниже 2000. Статистика показывает, что количество компаний, котирующихся на Лондонской фондовой бирже, также значительно сократилось с годами. 

В январе 2015 года на Лондонской фондовой бирже было зарегистрировано 2 429 компаний. В следующие два года эта цифра упала до 2261. Негативная тенденция продолжилась и в последующие месяцы, и в апреле 2018 года этот показатель снизился до 2022. 

Статистика показывает, что количество компаний, котирующихся в Лондоне, постоянно сокращалось в течение последних двух с половиной лет и в октябре 2020 года составило 1992. 

Данные Statista также показали, что среднее количество сделок, совершаемых на Лондонской фондовой бирже, снизилось во второй половине года с 1,09 миллиона в июне до 907 тысяч в сентябре.
Accelerated with Web Optimizer