ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Интерпол потерял интерес к розыску беглых российских банкиров

Интерпол потерял интерес к розыску беглых российских банкиров

04.12.2020, 12:09

Заочно арестованные в РФ и объявленные в международный розыск за растрату, обман и легализацию крупнейших денежных средств, бывшие совладельцы скандального Промсвязьбанка – Алексей и Дмитрий Ананьевы в сферу розыска Интерпола больше не входят. 


Как подчеркнул адвокат Алексей Кирсанов в общении с представителями российского сыска, - «Интерпол снял с розыска Алексея и Дмитрия Ананьевых, сочтя их преследование в РФ политически мотивированным». 

Напомним, что СКР считает, что Ананьевы совершили преступления в составе организованной группы, все члены которой не установлены. 

Потерпевшим по делу признан Промсвязьбанк, временная администрация которого обратилась в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела. 

Сам ПСБ пытается взыскать с экс-владельцев банка, бывших топ-менеджеров, членов правления и должностных лиц возмещение ущерба, который банк понес в результате подписания ответчиками убыточных сделок. Кроме братьев Ананьевых, иск предъявлен еще 10 физическим лицам, а также компании Дмитрия Ананьева Promsvyazcapital B. V. 

В качестве третьих лиц в деле участвуют Центробанк и Агентство по страхованию вкладов, а также «Ингосстрах». 

30 мая 2020 года по решению суда на имущество Ананьевых и бывших топ-менеджеров Промсвязьбанка был наложен арест на сумму в пределах 282,2 млрд рублей. 

Промсвязьбанк 15 декабря 2017 года был взят на санацию через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора, а в 2018 году был передан Росимуществу и назначен опорным банком по гособоронзаказу и крупным госконтрактам.
Accelerated with Web Optimizer