ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Тесты на коронавирус приведут к международному скандалу?

Тесты на коронавирус приведут к международному скандалу?

30.11.2020, 16:24

На наших глазах разворачивается история, которая может стать международным скандалом. С очень неприятным оттенком. 


Китайское посольство в Москве по восточному тонко намекнуло на «объективность» коронавирусного тестирования в аэропортах. Напомним, что 25 ноября 2020 года из Москвы в Чжэнчжоу должен был вылететь рейс авиакомпании Pegas Fly, однако у 190 (!) пассажиров обнаружили положительный результат теста на коронавирус. Подозрительно идентичный по показателям результат... 

«Результаты серологических тестов на антитела 190 пассажиров полностью идентичны. Данные результаты не гарантируют достоверность тестов, в связи с чем пассажиры не смогли получить необходимый для полета "код здоровья»» - заявили в посольстве. 

Если перефразировать прямо, без дипломатической вежливости, то Китай просто заявил о том, что в Шереметьево проводится имитация тестирования, не отражающая реальные показатели. Серьезное заявление, правда? Но кого именно обвинили наши китайские товарищи? 

Еще в сентябре в медиа-пространстве стали появляться статьи, повествующие о приобретении партнерами миллиардера Аркадия Ротенберга компании «АрхиМед». В сложной и запутанной системе собственников разобраться очень непросто - в какой-то момент там появляется даже «Газпром Бурение». Но общий смысл понятен - совладельцем «АрхиМеда» является компания, очень тесно связанная с Аркадием Ротенбергом по вопросам «Газпрома», девелоперским проектам и даже футбольному клубу «Сочи». 

И журналистам и их читателям, разумеется, все предельно понятно, но по закону приходится говорить именно так - компания партнеров. 

Работать в аэропортах «АрхиМед» начал именно с Шереметьево, в июле этого злополучного года. «Шереметьево», если кто не знает, также в большей своей части принадлежит в том числе Аркадию Ротенбергу. Кто-то удивлен? 

Журнал «Компания» в статье про это тестирование пишет, что «аэропорту пытались предложить свои услуги по тестированию на коронавирус и другие лаборатории, но им было отказано по просьбе акционера». Выделим этот момент и вернемся к нему чуть позже. 

В сентябре соцсети переполняются фотографиями толп людей, ожидающих своей очереди на сдачу «ковидного» теста в Шереметьево. Комментарии полны едкой злобой - неорганизованность аэропорта и его подрядчика (того самого «АрхиМеда»), как нетрудно догадаться даже комментаторам без высшего медицинского образования, приводит только к росту заболеваемости среди пассажиров, толпящихся в совершенно неподходящих для этого местах. 

В комментариях к Instagram-посту журналистки Алисы Гордиенко делятся опытом люди, побывавшие в эти дни в Шереметьево. Позволю себе для полноты картины привести здесь некоторые вырезки из их комментариев. Орфография и пунктуация по возможности сохранены, ругательные слова - нет: 

«По ссылке не работает стоимость 1770р, нужно *********, и догадаться, что бы не взбеситься и не оплатить в бешенстве 2750р. Ни какую соц дистанцию в терминале D ни кто не соблюдает. Одного сотрудника поставили контролить поток» - lmrl4025 

«То же самое. 3 часа в Шереметьево, терминал D. Был момент, когда люди не могли выйти из лифта в холл, откуда начиналась очередь. Никакой дистанции, непонятные таблички, противоречащие одни другим. И всего один медбрат, который брал мазок» - gall0908 

«Знакомая картина. Неделю назад постояли в очереди в терминале Д. Один вопрос: почему не организовать (если уж такая игра идет) спокойно и вразумительно всю процедуру на подобие того, как очереди организованы на паспортном контроле в аэропортах, например, США: разделители линий, в начале каждой информация по тесту, срокам, цене, ну и человека поставить или двух-трех, который разьяснит, куда лучше идти пассажиру. Вы не поверите, но сотрудники РПН, которые собирают анкеты, не могли сказать, где тест можно сдать, "там по коридору»» - vyatkamsea 

Можно задаться целью, и привести еще кучу отзывов, но общая картина понятна. И, пока народ материт Роспотребнадзор, я задаюсь другим вопросом - а где ФАС? Где Федеральная антимонопольная служба? 

Не так давно ее бессменный руководитель Игорь Артемьев был уволен, и нужно сказать, что в области гражданской авиации он провалился полностью. Монополизация Аэрофлотом пассажирских перевозок дошла до той степени, что у свеженазначенного министра транспорта остались акции именно этой авиакомпании, что почему-то никого не волнует. А в базовом аэропорту Шереметьево - постоянные скандалы, связанные либо с «дочками» самого аэропорта, которым авиакомпания-партнер отдает подряды, что приводит к коллапсам и затруднениям (эталонный пример - работа «Шереметьево Хэндлинг»), либо такие вот аффилированные «АрхиМеды», выигрывающие тендеры на безальтернативной основе.  

И к чему это приводит? Ладно, проблемы сограждан у нас привыкли не замечать, да и народ за годы политики «наказание невиновных, награждение непричастных» несколько потерял логическую связь «преступление-наказание», и при виде толп в Шереметьево скорее ругает не мутные «тендеры» и «очень умелых» менеджеров-организаторов, а своих же сограждан, мол, «ишь, разъездились, неча тут!». 

Но Китай, по всей видимости, не хочет «войти в положение» и понять, что «ну, знаете, тут уважаемые люди... Акционеры очень просили, чтобы именно эта фирма... У нас как бы не принято сор из избы выносить...». Вот же странные люди! Наверняка можно было попросить, чтобы «подскочил человечек» и «урегулировал вопросик», а он вместо этого - на весь мир опозорили. «Не гарантируют достоверность тестов»... 

Это что же, аэропорт Ротенберга ошибочно выбрал подрядчиком компанию его партнеров? Это что же, антимонопольщики проглядели? Как же получается, Роспотребнадзор покрывает имитацию бурной деятельности? Это ведь можно подумать, что все эти проблемы служат не высокой цели здоровья населения, а банально перекачивают деньги населения в карман олигархам (из-за чего меткий на сатиру народ уже прозвал «АрхиМедовский» прайс «налогом на выезд»)? Это получается, что компании, связанные со столь уважаемым человеком, основали «картель», прямо угрожающий здоровью россиян? 

Ну китайцы, вот дают! Всю «малину» испортили! 

Вот только на днях Дирекция производственного моделирования АО «Международный аэропорт Шереметьево» на полутора профильных авиационных сайтах отчиталась о «проведении калибровки системы планирования на реальных процессах» в рамках «использования систем искусственного интеллекта», а тут китайцы - мол, тесты у вас фейковые. И народ в соцсетях фотки с очередями в узких коридорах размещает, а некоторые безответственные журналисты даже клепают сюжеты. 

Хотя с другой стороны - ну и ладно. Китайцы, конечно, это досадно, но вот наши... Ну вышел сюжет на «Москва 24» об очередях, появилось видео на «Известиях», и что? К счастью, чиновники - намного более «лояльные» ребята. ФАС делает вид, что его это не касается, «Роспотребнадзор» благопристойно молчит. Нет реакции и от служб, проповедующих «государственную безопасность», на появление информации о том, что граждан охраняемого ими государства сгоняют в тесные помещения для прохождения сомнительных тестов в финансовых интересах неких владельцев кипрских оффшоров. Это же, при желании, вполне можно вывернуть как госизмену. 

Но, видимо, читая в школе «Горе от ума», эти люди слишком близко к сердцу приняли монологи Фамусова.



Дмитрий Кузнецов
Accelerated with Web Optimizer