ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Главный объект по обогащению урана в Иране взят Трампом на боевой прицел

Главный объект по обогащению урана в Иране взят Трампом на боевой прицел

18.11.2020, 16:02

В понедельник 17 ноября газета New York Times, со ссылкой на свои источники в Администрации США, опубликовала сообщение факте проведения президентом США Дональдом Трампом секретного совещания по вопросу оценки вероятности и эффективности возможного удара Вооруженных сил США по главному ядерному объекту Ирана в последние дни пребывания Трампа в должности президента США. 


NYT подчеркивает, что в ходе совещания, на которым присутствовали госсекретарь Майк Помпео, исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер и председатель Объединенного Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли учитывалось, что данная военная инициатива может спровоцировать широкий региональный конфликт. 

Совещание было проведено 12 ноября, на следующий день после того, как ядерный надзор МАГАТЭ сообщил членам ООН, что Тегеран значительно увеличил свои запасы ядерных материалов. 

Источники NYT предполагают, что целью данного потенциального удара станет главный объект по обогащению урана в Иране – Натанз.  

Кстати, 11 ноября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), в конфиденциальном документе заявило, что запасы урана в Иране теперь в 12 раз превышают лимит, установленный ядерным соглашением 2015 года, из которого Трамп вышел в 2018 году. 

Согласно документу МАГАТЭ режим аятолл накопил 2442,9 кг низкообогащенного урана по сравнению с 2105,4 кг, о которых сообщалось 25 августа, что намного превышает согласованное количество в 202,8 кг. 

МАГАТЭ добавило, что Иран также продолжает обогащать уран до степени чистоты до 4,5 процента, что выше разрешенных по сделке 3,67 процента.



Accelerated with Web Optimizer