ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Китай поздравил народ Америки с избранием 46-го президента и вице-президента США

Китай поздравил народ Америки с избранием 46-го президента и вице-президента США

13.11.2020, 19:17

Сегодня на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь выразил уважение народу Америки и его выбору кандидата от демократов Джозефа Байдена на пост президента США. 


Отметим, что в прошедший понедельник дипломат подчеркнул, что "результаты выборов в США определяются согласно американскому законодательству и соответствующей процедуре", а КНР "будет действовать согласно международной практике".  

Сегодня позиция Ван Вэньбиня и властей Китая стала конкретной, - "мы уважаем выбор американского народа и поздравляем господина Байдена и госпожу Камалу Харрис с победой", - подчеркнул дипломат. 

Напомним, что баллотирующийся на второй срок Дональд Трамп, пока, не признает своё поражение и заявляет о решении обращаться в суды. 

Однако, предварительные итоги голосования всеобщих выборов в США, проведенных 3 ноября, показывают, что Байден набирает 290 голосов выборщиков из необходимых 270. 





На этом фоне президент РФ Владимир Путин выдерживает «паузу вежливости» (по определению пресс-секретаря Кремля Пескова) и по-прежнему отказывается от официального признания поражения Трампа, тем самым как бы поддерживая главную американскую «хромую утку».
Accelerated with Web Optimizer