ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Дональд Трамп намерен хлопнуть дверью и нанести удар по Тегерану

Дональд Трамп намерен хлопнуть дверью и нанести удар по Тегерану

11.11.2020, 17:11

Действующий президент США Дональд Трамп намерен громко ознаменовать свое поражение на выборах хозяина Белого Дома в 2020 году. По информации источников The New York Times в Пентагоне, уходящий президент в последние месяцы своего пребывания в Белом доме планирует провести молниеносную военную операцию против Тегерана. 


По данным источников NYT, планируемая акция будет похожа на сверхсекретную спецоперацию, проведенную 3 января, когда в районе аэропорта Багдада был уничтожен командующий Корпусом стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани. 

Напомним, что Трамп вышел из ядерной сделки с Ираном, которую «назвал худшей в истории США» и ввел против Исламской республики удушающие экономические санкции, направленные на то, чтобы лишить Тегеран доходов в иностранной валюте и, как следствие, отрезать от возможности импортировать товары. 

Под санкциями оказались нефтяной сектор Ирана, его металлургическая и химическая промышленность, в стране началась гиперинфляция, а национальная валюта обесценилась в 5 раза за два года. В октябре Трамп ударил санкциями по 14 крупнейшим иранским банкам, де-факто отрезав иранскую экономики от мировой системы долларовых платежей. 

На этом уходящая администрация останавливаться не намерена. До инаугурации Джо Байдена Белый дом готовит «цунами» дополнительных санкций, рассказали Axios источники, знакомые с ситуацией. 

Кстати то, что Трамп может готовить резкие военные шаги против Тегерана, свидетельствует серия отставок в высшем военном руководстве США, заявила NYT член палаты представителей и бывший сотрудник Пентагона в администрации Барака Обамы Элисса Столкин. 

В понедельник Трамп подписал указ об освобождении от должности министра обороны Марка Эспера, пробывшего на этом посту меньше трех месяцев. Его место займет директор Национального контртеррористического центра Кристофер Миллер, который с 2018 по 2019 работал помощником президента и старшим директором по борьбе с терроризмом и транснациональными угрозами при Совете нацбезопасности. 

Сегодня стало известно, что вслед за Эспером уходит замминистра обороны по вопросам разведки Джозеф Кернан. «Исходя из моего опыта может быть только три возможных причины уволить министра обороны за 72 дня до окончания президентства, - говорит Столкин. - Первая - это некомпетентность или проступок, о которых не приходится в говорить в случае Эспера. Вторая - это месть. А третья - это если президент хочет предпринять действия, которые, как он считает, министр обороны откажется поддержать». 

Accelerated with Web Optimizer