ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Квантовый рывок США в разработке компьютеров для решения проблем глобального характера

Квантовый рывок США в разработке компьютеров для решения проблем глобального характера

30.10.2020, 14:51

Ведущие американские компании активно разрабатывают новейшие квантовые компьютеры, способные решать самых широкий спектр острейших мировых проблем в различных областях науки, экономики, политики и социологии. 


По информации Associated Press, в разработки активно вовлечены компании Rigetti Computing, IBM, IonQ, Honeywell, а также Google и другие гиганты. 

Утверждается, что проводимые квантовые компьютерные разработки внесут принципиально новые изменения в самые различные области человеческой деятельности на основе технологий обработки данных, манипулирования такими объектами, как электроны и протоны со скоростями превышающими в разы или на порядок скорости любых современных суперкомпьютеров. 

Использование данных квантовых мощностей в военной сфере также безгранично и, безусловно. 

Подчеркивается, что в августе 2020года Администрация США объявила о выделении в течение предстоящих пяти лет 625 млн долларов на создание по всей стране научно-исследовательских центров квантовой информатики. 300 млн долларов в этот проект внесли частный сектор и университеты. 

«Важно то, что эти институты отражают уникальный американский рыночный подход к обеспечению технологического прогресса, – заявил в августе директор по технологиям США Майкл Крациос. – В каждом из таких институтов объединяются усилия федерального правительства, промышленности и науки и таким образом задействуются вся мощь и весь опыт инновационной системы современной Америки».
Accelerated with Web Optimizer