ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Схемы аффилированных хищений в РХСБ

Схемы аффилированных хищений в РХСБ

28.10.2020, 13:32

В Ростовской области продолжается расследование хищения 10,5 млрд руб у Россельхозбанка. В качестве подозреваемых по уголовному делу проходят руководители компаний «ТЕСО-Инжиниринг» и «Донские биотехнологии» («ДонБиоТех»). 


Ранее главой «ДонБиоТех» являлся бизнесмен и по совместительству экс-депутат российской Госдумы Вадим Варшавский, уже осужденный на 3,5 года колонии за неуплату налогов «Ростовского электрометаллургического завода» в размере 497 млн руб. 

Кстати, именно Варшавский от лица компании получил от Россельхозбанка (РСХБ) кредит на 167 млн евро под предлогом строительства завода по выпуску комбикормов, сообщают компетентные источники. В итоге завод не построили, а на «ДонБиоТех» в суд был подан иск о банкротстве. Сумма исковых требований составляла 13,4 млрд руб. 

Самым крупным кредитором являлся РСХБ, в залоге у которого находилась доля учредителя компании – кипрского офшора «Русферм Лимитед». «ДонБиоТех» выступал поручителем при заключении третьими лицами кредитных договоров с «Русским национальным банком», чьим основным акционером является супруга бизнесмена Елена Варшавская. 

С РСХБ компания Варшавского была связана через своего второго учредителя ООО «Рсхб-Финанс», совладельцами которого являются аффилированные с банком ООО «Агроторг-Трейд» и ООО «ТДА Тульский». 

Через «Агроторг-Трейд» РСХБ связан также с «сахарным королем» Игорем Худокормовым, который считается человеком, близким главе российского Минсельхоза Дмитрию Патрушеву. 

Таким образом, Россельхозбанк успешно кредитовал аффилированные с ним коммерческие предприятия, а для вывода средств могли использоваться офшоры Варшавского и Худокормова, чье ООО «Продимекс» через АО «ОСК» связано с кипрской компанией «MEADWAY HOLDINGS LTD». 



На фото: экс-депутат и бизнесмен В.Варшавский
Accelerated with Web Optimizer