ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Топ-менеджмент Роскосмоса озабочен отстранением России от Луны

Топ-менеджмент Роскосмоса озабочен отстранением России от Луны

26.10.2020, 15:21

Глава сотрясаемого нескончаемой чередой скандалов «Роскосмоса», связанных с многомиллиардными хищениями и коррупцией, Дмитрий Рогозин порассуждал о перспективах США в освоении Луны без взаимодействия с Москвой. 


«Я думаю, они не обойдутся без нас», - сказал Рогозин в эфире «Первого канала», комментируя проект возобновления полетов на Луну Artemis («Артемида»), который NASA реализует без России, но совместно с Европейским и Японским космическими агентствами, и добавил что, - что будущее покорение Луны не сможет быть национализировано какой-то оной страной». 

Кстати, ранее Рогозин обвинял Вашингтон в подготовке «вторжения» на Луну по модели ближневосточных войн. «Выйдет из этого очередной Ирак или Афганистан», - говорил Рогозин, не конкретизируя – откуда там возьмутся «лунные» моджахеды… 

Напомним, что Администрация США в апреле 2020 года издала документ в поддержку коммерческого освоения ресурсов на Луне и других небесных телах, предписывающий США противиться любым попыткам рассматривать космическое пространство в качестве всеобщего достояния человечества. 

Продолжая рассуждать на лунную тематику, Рогозин выразил надежду, что затухающее сотрудничество Вашингтона и Москвы в космосе все же будет сохранено в любом случае. «Мы придем на помощь американцам. Я думаю, что и американцы не откажутся оказать нам помощь», - заключает глава «Роскосмоса».
Accelerated with Web Optimizer