ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Вашингтон разместит ракеты средней и меньшей дальности в Европе

Вашингтон разместит ракеты средней и меньшей дальности в Европе

21.10.2020, 14:02

Обвинив Москву в нарушении ДРСМД  (Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности), Вашингтон намерен ответить зеркально и разместить в Европе ракеты средней и меньшей дальности. Об этом вчера, 20 октября, заявил глава Пентагона Марк Эспер. 


Тем самым, ракеты средней дальности США могут снова появиться в Европе у российских границ впервые с конца 1980-ых годов, когда на излете холодной войны президенты Рейган и Горбачев подписали договор об их ликвидации. 

Глава Пентагона подчеркнул, что - «Пекин развернул большое количество ракет, намного больше тысячи ракет средней и меньшей дальности, в Индийско-Тихоокеанском регионе. И Россия тоже так сделала, и они сделали это в нарушение ДРСМД (Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности)», - заявил Экспер, - «так что мы привержены тому, чтобы развернуть такие же силы на обоих театрах военных действий», - добавил он. 

Кроме того, по словам Экспера, в планах Пентагона находится развертывание в Европе системы ПРО, которая бы «действовала в отношении такого рода систем, а также иных систем». 

Напомним, что заключенный в 1987 году ДРСМД запретил СССР и США испытывать, разрабатывать на вооружение ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. По его условиям Советский союз уничтожил 2,5 тысячи ракет, нацеленных на европейских членов НАТО, США вывезли с европейских баз ракеты «Першинг-2», способные долетать до Москвы в считанные минуты. 

В 2018 году США обвинили Россию в нарушении ДРСМД и вышли из него в одностороннем порядке. Претензии американцев касались ракеты наземного базирования 9M729 (SSC-8 в классификации НАТО), которая, как считают в Вашингтоне, напрямую нарушала договор. Всего, по американским данным, у Москвы около 100 таких ракет, отмечает научный сотрудник RAND Corporation Люк Гриффит. 

Однако, Москва в ответ выдвинула ответные обвинения, заявив, что пусковые установки систем ПРО в Румынии и Польше могут использоваться не только для противоракет, но и в ударных целях. 

В сентябре 2019 года президент РФ Владимир Путин направил лидерам основных стран Европы и Азии, а также главам международных организаций, в котором призвал ввести мораторий на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности, но получил отказ на фоне прямой военной агрессии против Украины в 2014 году. 

В ноябре 2019-го на пресс-конференции после переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом о решении отклонить идею Москвы объявил и президент Франции Эмманюэль Макрон. 

В июне 2020-го идею моратория отверг спецпредставитель Белого дома по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. Россия «разрушила договор», создав, испытав и разместив на своей территории запрещенную ракету SSC-8 (9М729), тогда как США «на протяжении более 30 лет соблюдали этот договор», заявил Биллингсли «Коммерсанту» и добавил, что большим арсеналом ракет средней дальности обладает Китай, и он не связан никакими ограничениями. 

«Я бы не стал тратить время на размышления о моратории: говоря по-простому, моратория не будет», - заявил Биллингсли.
Accelerated with Web Optimizer