ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Кипр закрывает магазин продажи золотых парашютов с ноября

Кипр закрывает магазин продажи золотых парашютов с ноября

13.10.2020, 13:41

Сегодня, во вторник 13 октября, в ходе чрезвычайного заседания правительства Кипра было принято решение приостановить с 1 ноября действие программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции, в рамках которой тысячи состоятельных россиян получили «золотые паспорта» Евросоюза. 


Как уточняет Reuters, на днях на Кипре по инициативе Юридической службы Кипра (Генпрокуратуры) была запущена процедура лишения гражданства семи человек за дачу ложных показаний и сокрытие информации о фактах многолетних злоупотреблений в рамках программы. 

В начале сентября кипрская газета Politis сообщила, что ряд российских, украинских и сирийских предприниматели, которые относились к группе лиц «повышенного риска», находились под следствием, под санкциями или административными штрафами, получили вместе с членами своих семей гражданство острова. 

В опубликованном списке оказались первый зампред Внешэкономбанка Михаил Кузовлев, основатель группы компаний «Вид» Алексей Ушамирский, экс-сенатор от Чувашии Леонид Лебедев, супруг певицы Алсу Ян Абрамов, заместитель начальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Игорь Шаталов, президент международной группы компаний «Арети» Игорь Макаров, владелец группы компаний ЕСН Григорий Березкин (с женой), президент компании «Евраз» Александр Фролов, экс-руководители»»Еврофинанс Моснарбанка» Александр Бондаренко (с женой) и Владимир Столяренко (с женой и дочерью), президент группы компаний «Меркурий» Игорь Кесаев, ныне покойный банкир Владимир Коган, заместители председателя правления Газпромбанка Алексей Матвеев и Александр Муранов. 

Кстати, в августе телеканал «Аль-Джазира» опубликовал расследование, показавшее, что кипрские власти так называемые золотые паспорта лицам, в том числе и гражданам РФ, которые подозревались в совершении тех или иных преступлений или даже находились в розыске на момент рассмотрения их заявок. По инициативе президента Кипра Никоса Анастасиадиса была назначена следственная комиссия с целью проверить всех, кто получил гражданство за последние 13 лет. 

Кипрская Счетная палата провела собственное расследование, в ходе которого выяснила, что в четырех из пяти заявлений на получение гражданства власти «не смогли надлежащим образом осуществить проверку происхождения денежных средств, использовавшихся при совершении транзакций». 

В отчете ведомства, опубликованном в конце сентября, говорилось, что кипрское правительство «проигнорировало красные флажки», закрыв глаза на то, что один из заявителей находился под следствием со стороны Интерпола, а другой фигурировал в санкционных списках ЕС.
Accelerated with Web Optimizer