ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Директор банка Траст арестован

Директор банка Траст арестован

11.10.2020, 19:03

Подозреваемый в особо крупном мошенничестве, исполнительный директор банка Траст Михаил Хабаров арестован решением Пресненского суда Москвы до 30 ноября. 


При принятии данного решения учитывались данные следствия о том, что арестованный проживает не по адресу регистрации, а в съемной квартире в Гранатном переулке, при этом продает свой дом в Подмосковье. 

Но главным аргументом отправки Хабарова в СИЗО послужило его резкое желание улететь из страны - банкиру забронировали авиабилет на вылет в Дубай 9 октября в 17:30. Дело против Хабарова было возбуждено по заявлению его бывшего партнера по компании-грузоперевозчику Деловые линии Александра Богатикова. 

В ходе следствия установлено, что в 2014-2017 гг. Хабаров в составе еще нескольких лиц похитил у Богатикова 842 млн руб., принудив заключить соглашения об опционе и оказании услуг, согласно которому структура последнего должна была передать 30% Деловых линий компании Хабарова Caledor Consulting за $60 млн. 

Адвокаты предложили ограничиться залогом и оценили Хабарова в 10 млн рублей. Также выступил президент банка Траст Александр Соколов, который хвалил заслуги банкира и уточнил, что банк работает с активами на сумму в 2 трлн руб, а Хабаров возглавляет работу по возврату средств из-за границы. 

При этом документов с блистательными результатами Хабарова представлено не было, а по официальным данным за прошлый год Траст (за счет переговоров ЦБ) вернул лишь 107 млрд рублей. В этом году будет возвращено еще меньше - 74 млрд рублей.  

Также пресс-служба Траста отметила, что банк будет вынужден скорректировать «ряд бизнес-процессов», при этом задачи, которые стоят перед банком, будут выполнены. Значит отсутствие топа не сыграет особой роли для банка и коррекция работы будет незначительной.
Accelerated with Web Optimizer