ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Эрдоган атакует на карабахском направлении

Эрдоган атакует на карабахском направлении

28.09.2020, 17:53

- Пришло время покончить с "оккупацией" Арменией территории Азербайджана, - воинственно заявил СМИ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, открыто поддерживая действия Азербайджан в разгорающейся карабахской войне, и добавил, - Армения должна немедленно уйти с азербайджанских земель, на которые она вторгается... 


Тем самым Анкара четко продемонстрировала, что, как и сто, и двести лет назад, политическая "дружба" с Москвой – крайне зыбкое и краткосрочно-конъектурное политическое понятие, и в данный момент – Эрдоган, пожалуй, главный интересант разгорающейся бойни на Кавказе.  

Оценивая главные причины конфликта следует подчеркнуть, что территорию Карабаха никто из противоборствующих сторон не готов уступить, потому что это будет восприниматься как политическая слабость. Конфликт пока что сам по себе нерешаем, потому что сами армяне и азербайджанцы его не решат даже за деньги. 

Никто из них не уступит. И решать должны, по всей видимости заинтересованные третьи лица… 

Тем временем президент Армении Армен Саркисян на открытии международного форума Cybersec 2020, который, кстати, проходит при партнерстве с НАТО, заявил, что Анкара начала оказывать Азербайджану прямую военную помощь. 

«Член НАТО Турция оказывает Азербайджану полноценное содействие в виде дронов, кибератак, советниками, наемниками и даже истребителями F-16», — заявил Саркисян.  

По его словам, решение карабахского конфликта возможно путем диалога на существующей площадке Минской группы ОБСЕ при участии России, США и Франции. «Мы должны вернуться к диалогу», — подчеркнул Саркисян. 

«105 лет тому назад Османская империя осуществила геноцид армян. Ни в коем случае мы не можем позволить, чтобы этот геноцид повторился», — добавил Саркисян.
Accelerated with Web Optimizer