ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Аэропорты против вируса, и почему это не работает

Аэропорты против вируса, и почему это не работает

28.09.2020, 17:30

Уже которую неделю по новостям мы смотрим театр абсурда - огромные очереди, в которых стоят пассажиры, ожидая возможности сдать экспресс-тест на тот самый вирус, из-за которого 2020 год надолго врежется в память всем людям, присутствующим на данный момент в пределах от земной поверхности до орбиты Международной космической станции. 


Судя по репортажам из аэропортов, в борьбу с КОВИДом вступил наш самый страшный союзник. Вcмысле, для нас страшный - чиновничий формальный подход, который с флангов был поддержан дисфункцией организаторских способностей администраций как минимум московских аэропортов. Да, в новостях говорилось и про Внуково, и про Домодедово, и про Шереметьево - и везде очереди. 

Что такое очередь? Это толпа людей, которые вынуждены достаточно долгое время стоять вплотную друг к другу. Если посмотреть на свежие кадры, допустим, Рен-ТВ из Шереметьево, становится понятно, что ни о какой социальной дистанции речи идти не может. Не нужно иметь высшее медицинское образование, чтобы сделать элементарный вывод - такая очередь является потенциальным источником заразы. Но оно бы пригодилось для ответа на два вопроса: 

- Если я, стоя в толпе в ожидании теста, подцеплю коронавирус, покажет ли это тест, который я пройду, дождавшись своей очереди? 

- К какому числу зараженных может привести наличие одного больного в такой очереди? 

Думаю, ответы будут неутешительные. Но что можно сделать? Например, использовать технологии против старых «совковых» привычек стоять друг за другом несколько часов. 

У всех же есть смартфоны? Чудненько. Смартфон хорош тем, что у него есть доступ в интернет, и сим-карта. Он вполне может зарегистрироваться на сдачу теста, получить электронный номер очереди, и показывать его статус. Человек при этом может хоть на улице стоять, хоть в большом зале соблюдать социальную дистанцию, хоть в кафе за отдельным столиком, тратить безумные деньги на невкусные сандвичи. Когда до очереди этого человека останется немного времени, ему может прийти СМС - мол, уважаемый, скоро наши эскулапы и до вас доберутся, вы уж будьте добры, подойдите к точке взятия анализов, только пожалуйста не тритесь плечами и прочими частями тела об других пассажиров, соблюдайте социальную дистанцию. 

Ну а в нужный момент - например, краткий звонок от робота - это знак, что нужно подойти в названное в СМС-ке место (окошечко, кабинет, стойку, тут уж как организуете), сдать анализ и убыть восвояси. 

Реально это сделать? Само собой. Но... 

Но кому я это пишу? Кто это будет делать? Олигарх Александр Пономаренко, владелец кипрского оффшора, который получил львиную долю Шереметьево в результате непонятной схемы по слиянию государственной собственности с парковками и рекламными щитами? Он, несмотря на статус эффективного менеджера и частного собственника, даже не может справится с очередями на выезд - о позорной организации парковок и подъезда к терминалам в Шереметьево не говорил разве что ленивый. 

Зато он смог поставить тариф в размере трех тысяч рублей за превышение 10-ти минут (раньше было 15, видимо менеджеры были не так эффективны) нахождения автомобиля в зоне терминала В. И у него хватило организаторского таланта, чтобы провести этот тариф по бумагам как штраф за нарушение требований авиационной безопасности, чтобы к неадекватной сумме не прицепились регуляторы. 

А вот наладить систему оплаты возле шлагбаумов уже не вышло - но это тоже в своем роде гениальный ход, ведь побежавший к автоматам оплаты водитель, заблокировавший своей машиной один из выездов, способствует сбору новых трехтысячных «штрафов» за 11, 14 или например 16 минут, проведенных на территории великого терминала В. 

Мы же понимаем, что для организации удаленной онлайн-схемы бесконтактной сдачи анализа нужен кардинально другой уровень мышления. А кто им обладает? Чиновник, ищущий прикрытия своего статуса «непричастного» в ворохе бумаг? Олигарх из 90-х, которому рынок с наперсточниками знаком лучше, чем организация бесконтактного распределения потоков людей? Не смешите. 

Да и нужно ли оно им? Не уверен. Тест сдали? Сдали, вот бумага. Постановление организовать сдачу тестов выдали? Выдали. Сдачу организовали? Организовали еще как, смотрите какая статистика, вон сколько людей за сутки прошли. Все подтверждено бумагами. 

А все эти возмущения журналистов - да что они понимают.. Вот, очки наденьте, прочтите внимательно - пункт «э» статьи 267 раздела 14 постановления такого-то выполняется в полной мере... Оснований для принятия мер реагирования не установлено... В адрес аэропорта направлено постановление о необходимости строжайшего выполнения установленных законодательством Российской Федерации санитарных требований... Проведенная удаленным методом проверка показала соблюдение предписанных законодательством нормативов... 

Ох, сколько я таких бумагомарак видел, жуть. Пронять их возможно только действительно обширным возмущением общественности, поддержанным средствами массовой информации - причем возмущением не пустым, а с четким указанием вины. На народное «Ой, чойта очереди» ответ будет «Да, плохо как... Но такова жизнь...». А вот на «Разгильдяи, почему вы в 2020 году неспособны уйти от концепции толпы людей, ждущих возможности всунуть продавцу в руку мятую купюру? Лишить их всех премий за эффективность!», да по центральным каналам, может быть толк. 

Только для этого нам самим сначала нужно повзрослеть, в первую очередь в формате самоуважения к своей личности. И не считать нормой, когда нас загоняют в очередь для формальной сдачи теста. Писать заявления в Минздрав, Росавиацию, Роспотребнадзор - эй, господа хорошие, вы там не устали мои налоги осваивать, на кресле покачиваясь? А ну-ка быстро, подняли свои филейные части, и бегом в Шереметьево - организуйте мне, вашему начальнику-гражданину-налогоплательщику, безопасный и быстрый прием. И заодно, чтоб два раза не вставать, разберитесь - что это за хитрый киприот, который стоимость парковки штрафом объявил, да время урезал, и при этом ничего не наладил? 

Если мы сами будем уважать себя - а это проявляется в том числе в нежелании участвовать в идиотских буффонадах вроде огромной толпы на сдачу коронавирусного теста, имеющих целью исключительно прикрытие бумагами чиновничьих задов - тогда, может, и нас начнут немного уважать?



Дмитрий Кузнецов
Accelerated with Web Optimizer