ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › В Сенате США озаботились личным богатством Путина

В Сенате США озаботились личным богатством Путина

25.09.2020, 12:47

В Сенате США разработан и распространен акт о привлечении России к ответственности за враждебную деятельность (Holding Russia Accountable for Malign Activities Act of 2020), который требует введения очередных санкций против российских чиновников, «замешанных в наглых нарушениях международного права, включая покушения на Навального». 


Самое примечательное в данном документе – требование подготовки доклада о личном богатстве, накопленном в результате коррупционной деятельности президента РФ Путина и его «ближнего круга». Группу авторов документа из американского Сената возглавляет республиканец от Флориды Марк Рубио. 

Кроме того, документ требует от администрации США оценить, нарушал ли Кремль законы, запрещающие использование химического и биологического оружия. 

«Путин доказал, что он не остановится ни перед чем, вплоть до отравления, чтобы заставить замолчать и подавить российских граждан, которые открыто высказываются против его злоупотреблений и вопиющей коррупции», - заявил Рубио, комментируя санкционный документ, добавив, что законопроект «заставит заплатить Путина и его сообщников», причастных к покушениям на убийство лидеров оппозиции и дисседентов, а также потребует пролить свет и на «богатство Путина и коррупцию». 

«Нападение на Навального высветило тотальную коррупцию и беззаконие режима Путина», - заявил сенатор от Юты Митт Ромни, выступивший со-автором проекта. «Мы должны привлечь к ответственности виновных в этом трусливой атаке, целью которой была попытка заставить молчать несогласных и задушить борьбу людей за свободу и демократию», - добавил он. 

Напомним, что Навальному стало плохо во время перелета из Сибири в Москву в конце августа, после чего он впал в кому и был госпитализирован в клинику в Германии, где его состояние улучшилось. По данным немецких властей, он был отравлен боевым нервно-паралитическим ядом «Новичок». 

Однако, позднее президент РФ Путин, в разговоре со своим французским коллегой – Макроном, выразил предположение, что по его мнению «интернет-баламут» Навальный мог отравится сам, на что французский лидер не смог согласится со своим московским собеседником. 

23 сентября Навального выписали из берлинской клиники «Шарите», где он провел 32 дня. Дальнейший курс реабилитации, как ожидается, займет несколько недель. 

В свою очередь российский МИД назвал реакцию Запада на отравление Алексея Навального «массированной дезинформационной кампанией», а официальный рупор ведомства Захарова сказала, что ни в России, ни в СССР «Новичок» никогда не разрабатывался и не производился, окончательно запутав себя и всю мировую общественность.
Accelerated with Web Optimizer