ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Ценнейшие вещи выдающегося пианиста Владислава Шпильмана выставят на торги

Ценнейшие вещи выдающегося пианиста Владислава Шпильмана выставят на торги

20.09.2020, 19:41

Рояль Steinway, принадлежащий одному из самых всемирно известных пианистов Владиславу Шпильману, впервые можно увидеть публично на крупнейшем польском аукционном доме DESA Unicum. 


Напоиним, что история выдающегося артиста была показана в оскароносном фильме Романа Полански «Пианист». 

Именно на этом фортепиано он написал свои самые популярные произведения. Другие предметы, которые можно было увидеть на выставке (с 11 сентября), а затем купить на аукционе (22 сентября), включают в себя, в том числе, ручка и карманные часы - единственные личные вещи художника, уцелевшего в Варшавском гетто, или исключительная партитура сюиты «Жизнь машин».  

22 сентября с аукциона будет продано более 50 удивительных вещей, принадлежащих одному из самых выдающихся польских музыкантов. 

Компаньон всей музыкальной карьеры Шпильмана, пианино Steinway с 1937 года присутствовал в его доме до самой его смерти. 

После войны артист написал на этом инструменте более 500 музыкальных произведений, в том числе свои самые популярные хиты. 

Фортепиано стояло в гостиной композитора и было центральным элементом его дома.



 

Как вспоминала жена пианиста Галина Шпильман, он вставал рано утром и несколько часов репетировал классическую музыку. А пока писал популярные песни. 

Инструмент был украшен фотографиями выдающегося скрипача еврейского происхождения Артура Рубинштейна и Бронислава Гимпеля. 

По необычному совпадению до наших дней сохранилась рукопись раннего сочинения художника «Жизни машин». 




Он сохранился благодаря тому, что до войны был отправлен за границу. 

Музыкальную историю дополняют метроном и секундомеры, которые Шпильман использовал при сочинении музыки. Все эти предметы будут выставлены на выставке DESA Unicum. 

Карманные часы Omega и ручка Montblanc также рассказывают удивительную историю. Они также будут представлены в Доме акции. Это единственные предметы, которые Шпильману удалось спасти от войны. 



Они сопровождали его, когда он жил в Варшавском гетто, а также когда он скрывался в развалинах варшавских многоквартирных домов. Они были для него своего рода амулетом, обсуждались в его автобиографии и использовались в знаменитом фильме Романа Полански «Пианист». 

Также будет представлена выставка любимых Шпильманом курительных трубок и дорожных шахмат, запонок и галстуков-бабочек, используемых во время концертов, а также картин и предметов ручной работы, которые были частью украшения дома Шпильмана на улице Гимнастична в Варшаве.  

23 сентября 1939 года Владислав Шпильман, посреди громадного грохота бомб, едва слыша звуки фортепиано, в течение получаса сыграл последний концерт произведений Фредерика Шопена в студии Польского радио. Именно в этот день немецкие бомбардировки на долгие годы прервали работу радиостанции и жестоко прервали карьеру артиста, ставшего легендой, написавшего такие хиты, как песня «Kiedy kochasz się w dziewczynie» в исполнении известного польского баритона Мечислава Фогга. 

С тех пор, чтобы поддержать своих родителей, сестру и брата, Шпильман часто играл в кафе и концертных залах. В 1940 году он был вынужден жить в Варшавском гетто, созданном нацистами. 

Там он потерял всю свою семью и благодаря помощи еврейского полицейского избежал депортации в лагерь смерти Треблинка. Он работал рабом, пока в 1943 году ему не удалось бежать на так называемую арийскую сторону Варшавы. Он скрывался в руинах дома на улице Aleje Niepodległości 223, где его обнаружил капитан немецкого вермахта Вильм Хозенфельд, который снабжал его едой. 

После войны Шпильман сочинил мелодию из кинохроники Польской кинохроники, многих мюзиклов, музыки к фильмам и театральной музыки. 

Он умер в 2000 году. 

Осенью на Off-Broadway запланирована премьера «Пианистки» в постановке известного драматурга и сценариста Эмили Манн. Она вошла в историю благодаря своим знаменитым бродвейским постановкам, таким как «Убийство в Восточном экспрессе» или «Трамвай по имени желание». Она дважды была номинирована на престижную премию «Тони». В этом году выйдут в свет мемуары Елены Шпильман «Жена пианистки». 

Коллекцию подарили сыновья Владислава Шпильмана, Кшиштоф и Анджей. Цель аукциона - увенчать мероприятия, посвященные жизни и достижениям их отца. До сих пор единственным публично доступным памятным подарком композитора был галстук времен гетто, хранящийся в Музее истории польских евреев «Полин». Объекты будут выставлены в DESA Unicum с 11 сентября. 

22 сентября они будут проданы с аукциона на крупнейшем польском аукционном доме. Аукцион будет транслироваться в прямом эфире в Facebook и на сайте аукционного дома.
Accelerated with Web Optimizer