ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Сенсация мирового уровня – Авраамовы соглашения

Сенсация мирового уровня – Авраамовы соглашения

17.09.2020, 10:14

ОАЭ и Бахрейн при прямом посредничестве США, и лично президента Дональда Трампа подписали соглашение о признании и мире с Израилем. 


Безусловно, что данное событие состоялось как сенсация мирового уровня на фоне идущей валом череды катастроф 2020 года.  

Если ранее Израиль был признан в арабском мире только Египтом и Иорданией, то теперь «Авраамовы соглашения», как назвали нынешний договор, позволяют расширять список стран региона, признающих Израиль. 

Для американского президента это событие, безусловно, огромный плюс в предвыборной кампании. Очень вовремя и строго по графику. 

Еврейская община США точно заметит это событие и точно свяжет его именно с Трампом и его усилиями. Поэтому Трамп по центру стола вместе с Нетаньяху - это их день.  

По поводу соглашения резко и крайне недружелюбно высказался Иран - но на него никто внимания обращать не будет. Это страна-изгой, которая во многом сама создала вокруг себя соответстствующую обстановку. Инструментов и ресурсов для воплощения угроз в адрес Бахрейна и ОАЭ у Тегерана нет, отмечают аналитики. 

Однако, значительная часть арабских стран и без признания уже вели и ведут дела с Израилем «по факту», но юридическое закрепление его на самом деле достаточно важно. 

В России это событие не заметили понятно почему - из мировой повестки Кремль выпал как субъект, теперь посредничество в урегулировании конфликтов - не его лига.
Accelerated with Web Optimizer