ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Президент РКФ Владимир Голубев советует использовать для защиты от догхантеров намордник и дрессировку питомцев

Президент РКФ Владимир Голубев советует использовать для защиты от догхантеров намордник и дрессировку питомцев

04.09.2020, 16:45

Жителям столицы следует выгуливать своих собак на поводке и в наморднике, так как в нескольких районах начали проявлять активность догхантеры. Также следует заняться воспитанием своих питомцев, а именно отучить их брать еду с земли или с рук чужих людей. 



Специалист отметил, что от действий догхантеров погибают как бездомные, так и домашние собаки. «Чтобы избежать несчастья, во-первых, необходимо научить питомца ничего не пробовать на улице, а во-вторых, выгуливать его на поводке и в наморднике. Нельзя надеяться, что животное хорошо выдрессировано и не подберет с земли отравленную приманку, - нужно быть уверенным в его безопасности. Выводя собаку на поводке и в наморднике, вы не только застрахуете ее от трагических последствий, но и сможете соблюсти правила содержания животных», - рассказал Голубев.  

В том случае, если вы пострадали от действий догхантеров или стали свидетелем их противоправных занятий, незамедлительно обращайтесь в полицию, так как пострадать от них могут как домашние животные, так и маленькие дети.  




Кинолог отметил, что приманкой с ядом может стать любая еда — мясо, колбаса, йогурты, хлеб, сладкое. Наибольшую активность догхантеры проявляют в местах вероятного появления животных — во дворах домов, возле подъездов, в парках, скверах вблизи помоек.  

Без экстренной помощи ветеринара отравление в большинстве случаев смертельно. 

Догхантеры используют такие яды, которые не оставляют собакам шансов. Большинство из этих веществ находится в свободной продаже в аптеках или хозяйственных магазинах. «Чтобы минимизировать риски для жизни и здоровья питомца, необходимо соблюдать ряд вполне очевидных правил. Дрессировать своего пса - он должен знать команды «Фу!», «Дай!» и «Плюнь!» и выполнять их, находясь на любом расстоянии от хозяина», - подчеркнул глава РКФ Владимир Голубев. 

Специалисты также советуют воздерживаться от посещения с собакой мест за гаражами, вблизи свалок или иных, рядом с которыми часто бывают бродячие собаки. 

«Первым признаком того, что собака съела отраву, является шаткая походка и дрожь, далее следуют рвота, пена из пасти, потеря координации и судороги. Для оказания неотложной помощи у вас есть не более 30 минут, поэтому нужно срочно везти питомца в ветеринарную клинику. Если нет возможности попасть к ветеринару в течение получаса, нужно быстро предпринять следующие действия: ввести внутримышечно или внутривенно витамин В6 в дозировке 1-10 мг на 1 кг веса собаки. Нужно постараться вызвать у питомца рвоту, влив ему в глотку кипяченую воду, лучше с помощью шприца или клизмы. Дать абсорбенты - энтеросгель, активированный уголь или другие. Сделать собаке очистительную клизму или дать слабительный раствор сульфата натрия либо сульфата магния (1 столовая ложка на стакан воды), дать питье и мочегонные средства», - добавил Владимир Голубев. 

Ранее несколько изданий писали о том, что в Измайловском парке активизировались догхантеры.
Accelerated with Web Optimizer