ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Лукашенко сплотил белорусов в достижении одной цели

Лукашенко сплотил белорусов в достижении одной цели

14.08.2020, 17:24

…«батька» кровавым террором сделал то, о чем мечтает любой предводитель 
- он сплотил белорусов для решения одной-единственной задачи. 
И ему это явно удалось… 


ЦИК Белоруссии объявили окончательные и не подлежащие оспариванию «официальные» итоги выборов в стране: за Александра Лукашенко якобы проголосовало 80,1%, а за Светлану Тихановскую — всего 10,12%. 

Но, произошло что-то странное, и народ Белоруссии, за исключением граждан облачённых в униформу с автоматами, дубинками и щитами, в подавляющем своём большинстве, о чём ярко свидетельствуют факты объявленных забастовок на крупнейших национальных производствах, выразился крайне против бессменного правления «батьки», превратившегося в откровенного лицемерного и кровавого тирана. 

На этом фоне власти Белоруссии уже вчера были вынуждены отходить от повестки прямого и неизбирательного террора против несогласного населения, осознав, что подобные действия только увеличивают протестный потенциал, сокращая при этом и без того слабую сервильную базу. Начались освобождения задержанных, причем вид некоторых из них был, мягко говоря, ужасающим. Руководство МВД - как министр, так и руководители низовых звеньев иерархии - попытались то ли откреститься от действий подчиненных, то ли как-то их оправдать. Лично Лукашенко якобы дал распоряжение разобраться с "отдельными" случаями неподобающего поведения сотрудников. 

Ситуация колеблется, но поле для компромисса уже абсолютно отсутствует. Выбор остается неизменным - либо власть попытается и дальше утопить народный протест в крови, подтолкнув белорусов к так исторически им любимой партизанщине, либо ей придется уходить, причем видимо не очень далеко – либо на нары, либо на бесконечные просторы площадей «большого брата». 

Однако, вне всякого сомнения, именно действия Лукашенко и его холуёв, попытавшейся нахрапом продавить итоги выборов, которые, скажем аккуратно, не выглядят достоверными, привели к подобному результату.  

Конечно, многое подается как искусственный протест, подогреваемый извне, но факты и доказательства неубедительны. Задержанный "финансист" белорусского Майдана оказался всего лишь человеком, продавшим свой личный автомобиль, чем и объясняются целых десять тысяч долларов, которые были с помпой озвучены, как вливания в государственный переворот. 

Остальные доказательства примерно того же качества. С внешним влиянием не срастается. Оно, конечно, не может не существовать, однако его степень влияния выглядит весьма не очевидной. 

И саму ситуацию привезла белорусская власть, и белорусский народ решил, что на этот раз всё уже слишком. 

Чтобы довести огромное количество обычно консервативных и спокойных белорусов до выхода на улицу, нужно постараться очень сильно. У Лукашенко это точно получилось.  

Его проблема, в сущности, уже понятна - нужно вовремя уходить. Ушел бы раньше, возможно, остался бы в памяти и истории как неоднозначный, но точно положительный персонаж. Со всем шлейфом сопутствующих его правлению историй, но общий баланс был бы явно в его пользу. 

Теперь у него нет такой возможности. Либо он продолжит свое правление исключительно террором, либо уйдет с позором. И хорошо, если не в тюрьму.  

И еще одно наблюдение. Белорусы решают свои проблемы сами. Нарочито подчеркнуто нет никаких иных флагов, кроме национальных, категорически отсутствуют любые лозунги, которые можно расценить как разделяющие народ по любому признаку - национальному или политическому. Нет ни белорусских "рагулей", ни "ватников". 

Протест носит предельно ненасильственный характер, нет ни битых витрин, ни перевернутых машин, горящих шин и факельных шествий, нет захватов и поджогов госучреждений. Днем люди работают, вечером выходят на протест. Белорусская ментальность и основательность даже в этом. 

При этом именно ненасильственный протест стал наиболее эффективным в борьбе против неограниченного государственного террора. Неочевидность такой формы протеста тем не менее оказывается самым действенным способом реакции народа на террор в отношении себя. Нет никаких классовых лозунгов, люди не требуют повернуться к Европе или Москве, все требования носят сугубо психологический характер - они хотят уважения и прекращения террора. 

Того, чего режим дать им не может. Поэтому противоречие неразрешимое. Остаться должен кто-то один. Либо Народ Белоруссии, либо Лукашенко и его клика. 

Последствия у происходящего, конечно, будут. Хорошие или плохие - вопрос сложный, так как нет единых критериев. Но Лукашенко сделал то, о чем мечтает любой руководитель - он сплотил народ для решения одной-единственной задачи. И ему это явно удалось.



 

На этом фоне Светлана Тихановская записала новое видеообращение, в котором призвала мэров белорусских городов 15 и 16 августа организовать мирные массовые собрания. «Я призываю власть прекратить насилие и пойти на диалог», — заявила она. 

Кроме того, С. Тихановская заявила о создании Координационного совета для обеспечения трансфера власти в Белоруссии. "С учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Беларуси, я, Светлана Тихановская, инициирую создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. В этот совет могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела. Я поручаю своему доверенному лицу Ольге Ковальковой и адвокату Максиму Знаку принимать заявки о выдвижении членов совета от организаций и объединений граждан. Власть должна показать готовность к диалогу с народом. Это значит отпустить всех задержанных. Это значит убрать с улиц городов ОМОН и войска. Это значит возбудить уголовное дело против тех, кто отдавал преступные приказы избивать и стрелять в людей", — отметила Тихановская.  

Ранее ЦИК отклонил жалобы кандидатов в президенте Белоруссии на проведенные выборы. Штаб Тихановской сообщил РИА Новости, что тоже продолжит оспаривать итоги выборов в верховном суде.
Accelerated with Web Optimizer